ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

কুয়াকাটা সৈকতে ভেসে এলো মৃত ডলফিন

পটুয়াখালী (উপকূল) প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪৯, ৬ এপ্রিল ২০২২   আপডেট: ২১:৩৩, ৬ এপ্রিল ২০২২
কুয়াকাটা সৈকতে ভেসে এলো মৃত ডলফিন

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে ভেসে এসেছে ইরাবতী প্রজাতির একটি মৃত ডলফিন। এটির দৈর্ঘ্য ৬ ফুট এবং প্রস্ত ২ ফুট।

বুধবার (৬ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টায় সৈকতের ঝাউ বাগান পয়েন্টে এটি দেখতে পায় স্থানীয়রা। পরে ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্যের খবর দিলে তার ঘটনাস্থলে পৌঁছে ডলফিনটি মাটি চাপা দেয়।

আরো পড়ুন:

ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্যরা জানান, ডলফিনটির লেজের অংশে সামান্য আঘাতের চিহ্ন রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, জেলেদের জালের আঘাতে ৪ থেকে ৫ ঘণ্টা আগে এটির মৃত্যু হয়েছে।

পটুয়াখালী জেলা ইউএস-এইড/ইকো-ফিস ২, ওয়ার্ড ফিস বাংলাদেশ প্রকল্পের সহযোগী গবেষক সাগরিকা স্মৃতি জানান, ডলফিনটি ইরাবতী জাতের বাচ্চা ডলফিন। এ জাতের বাচ্চা ও বয়স্কদের মধ্যে কিছুটা পার্থক্য থাকে। গত বছরে কিছু মৃত বয়স্ক ইরাবতী ডলফিন সৈকতে ভেসে আসে। এভাবে একের পর এক মৃত ডলফিন ও কচ্ছপ ভেসে আসাটা চিন্তার বটে। মৃত্যুর রহস্য উদঘাটন করা জরুরি হয়েছে।

পটুয়াখালী জেলা বনবিভাগের সহকারী বন সংরক্ষক তারিকুল ইসলাম জানান, মৃত্যুর রহস্য উদঘাটনে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।

এ বছর সৈকতে ৮টি মৃত কচ্ছপ এবং ৫টি মৃত ডলফিন ভেসে আসে।

ইমরান/বকুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়