ঢাকা     সোমবার   ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৮ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সরকারের পায়ের তলার মাটি সরে গেছে : সাকি

নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৮:০৩, ৪ জুন ২০২৩  
সরকারের পায়ের তলার মাটি সরে গেছে : সাকি

আগামী সাধারণ নির্বাচন ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের বাংলাদেশিদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার ঘোষণার পর সরকারের পায়ের তলায় মাটি সরে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি।

রোববার (৪ জুন) দুপুরে গাজীপুর চন্দনা চৌরাস্তায় অবৈধ সরকারের পদত্যাগ, অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে নির্বাচন ও সংবিধান সংস্কারসহ ১৪ দফা দাবিতে গণতন্ত্র মঞ্চের রোডমার্চে এসব বলেন তিনি।

আরো পড়ুন:

যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট সম্প্রতি ঘোষণা দিয়েছে, বাংলাদেশের আগামী সাধারণ নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু করতে যারা বাধা দেবে, তাদের যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে ভিসা নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হবে।  

জোনায়েদ সাকি বলেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ১৪ আর ১৯ এর মতো যেন ২৩ এর নির্বাচন না হয়, এজন্য একটা ভিসা নীতি দিয়েছে। এতেই সরকারের পায়ের তলার মাটি চলে গেছে। যেই আমলাদের এবং পুলিশের উপর নির্ভর করে আমার আপনার ভোট চুরি করেছে, তারা তো তাদের ছেলে-মেয়েদের আমেরিকায় পাঠাতে চায়। কাজেই উনাদের এখন পায়ের তলায় মাটি শেষ। কাকে দিয়ে ভোট কাটাবে। কাদের দিয়ে আমাদের মিছিলে হামলা করাবে, পুলিশ পেছনে না থাকলে আওয়ামী লীগের গুণ্ডাপাণ্ডা দিয়ে হামলা করে পারবে না।’  

তিনি বলেন, ‘প্রস্তাবিত বাজেটের দিকে তাকান। বাজেট করেছে ৭ লাখ ৬০ হাজার কোটি টাকা। এরমধ্যে ২ লাখ ৭৭ হাজার কোটি টাকা উন্নয়ন বাজেট। এই উন্নয়ন বাজেটের টাকা কোথা হতে আসবে। এই উন্নয়ন বাজেটের ২ লাখ ৭৭ হাজার কোটি টাকা ব্যাংক হতে এবং বিদেশ থেকে ঋণ করবে। বড় বড় প্রকল্পের জন্য ৫ লাখ কোটি টাকা তারা লক্ষ্য নির্ধারণ করেছেন। কিন্তু এই যে প্রকল্পের কোটি কোটি টাকা উন্নয়নের নামে ১০ টাকার মধ্যে ৯ টাকা বিদেশে পাচার করেন।’

জোনায়েদ সাকি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী বুঝে ফেলেছেন— জনগণ তাকে ক্ষমতা থেকে নামিয়ে ফেলবে। আপনারা জনতাকে জানান, ঐক্যবদ্ধ হন, রাজপথ দখলে নিন। তারা আমাদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টির চেষ্টা করবে। কিন্তু ওদের ফাঁদে পা দেওয়া চলবে না। জনতার গণ-অভ্যুত্থানে ওদের পতন হবে। আমাদের শক্তি কোথায়, আমাদের শক্তি আমরা জনগণের ভোটের অধিকারের জন্য লড়ছি, আমরা জনগণের অধিকারের জন্য লড়ছি। আমরা আমাদের দেশটাকে রক্ষা করার জন্য লড়ছি।’

গণতন্ত্র মঞ্চ আজকের পথসভার প্রধান সমন্বয় গণসংহতি আন্দোলনের গাজীপুর জেলা শাখার আহ্বায়ক আমজাদ হোসেনের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, ভাষানী অনুষদ পরিষদের সমন্বয়কারী শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু, রাষ্ট্র সংস্থার আন্দোলনের সমন্বয়ক হাসনাত কাইয়ুম, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডির) সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ বেলায়েত হোসেন বেলাল, নাগরিক ঐক্যের সাধারণ সম্পাদক শহিদুল্লাহ কয়সার প্রমুখ।
 

রেজাউল/বকুল 

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়