কিশোরের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার, চিরকুটে লেখা ‘মাফ করে দিয়েন’
জামালপুর সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

মেহেদী হাসান আপন
জামালপুরের সরিষাবাড়ী উপজেলায় মেহেদী হাসান আপন (১৬) নামের এক কিশোরের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৬ মে) রাত ৯টার দিকে সরিষাবাড়ী উপজেলার পোগলদিঘা ইউনিয়নের বয়ড়া গ্রামে নিজ বাড়ি থেকে ওই কিশোরের লাশ উদ্ধার করা হয়।
মেহেদী হাসান আপন বয়ড়া গ্রামের ইটভাটার শ্রমিক শিপন মিয়ার ছেলে। সে বয়ড়া ইসরাইল আহমেদ উচ্চ বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির ছাত্র ছিল।
আপনের লাশ উদ্ধারের খবরে তার পরিবার, প্রতিবেশী, সহপাঠী ও শিক্ষকদের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। সবাই তাকে প্রাণবন্ত ছেলে হিসেবে জানতেন।
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, আপন বৃহস্পতিবার রাতে খাওয়া শেষ করে কিছুক্ষণ তার দাদার ঘরে অবস্থান করে। পরে সে একা নিজ কক্ষে গিয়ে দরজা বন্ধ করে দেয়। দীর্ঘক্ষণ কোনো সাড়া না পাওয়ায় তার মা ডাকাডাকি শুরু করেন। ঘরের দরজা না খোলায় একপর্যায়ে পরিবারের সদস্যরা দরজা ভেঙে ভিতরে ঢুকে তাকে ঘরের সিলিং ফ্যানের সঙ্গে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পান। পাশে পড়ে ছিল একটি দুই পৃষ্ঠার চিরকুট।
চিরকুটে লেখা ছিল, “শুরুতেই বলি সালাম নিবেন। আমি আপনাদের অনেক কষ্ট দিয়েছি, ক্ষতি করেছি, খারাপ ব্যবহার করেছি। আমি ছোট থেকেই খারাপ, নিজেকে কখনও ভালো করতে পারিনি। বাবার কথা রাখতে পারিনি, তাঁর মনে অনেক কষ্ট দিয়েছি।
বাবা, আপনার পা দুটি ধরে মাফ চাইতে পারলাম না। আমাকে মাফ করে দিয়েন। মা, তুমি আমার জন্য অনেক কষ্ট করেছো, অনেক বুঝিয়েছো; তবুও ভালো হতে পারলাম না। দাদার সম্মানও আমার জন্য হারিয়ে গেছে। আমি সবার মনে কষ্ট দিয়েছি।
বন্ধুদের বলি—তোদের সঙ্গে কত আড্ডা, কত আনন্দ করেছি। আমার কোনো কথায় কিছু মনে করিস না। আমার জানাজায় আসিস, আমার কবরে মাটি দিবি।
আমার কাছে যদি কেউ টাকা পেয়ে থাকে, তবে আমি আগেই ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি। আমি ভালো হতে পারিনি, তাই নিজেই পৃথিবী থেকে চলে যাচ্ছি। আপনারা ভালো থাকবেন। আপনাদের খারাপ সন্তান আর নেই।
ইতি—আপনাদের খারাপ ছেলে, আপন।”
আপনের ছোট বোন আছিয়া বলেছে, “ভাইয়া রাতে খেয়ে দাদার ঘরে গিয়েছিল। পরে সে নিজ ঘরে যায়। মা কাজ থেকে ফিরে এসে ডাকাডাকি করতে থাকেন। কিন্তু, কোনো সাড়া না পেয়ে দরজা ভেঙে ভাইয়াকে ঝুলন্ত অবস্থায় পান।”
খবর পেয়ে সরিষাবাড়ী থানা পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্থানীয়দের সহায়তায় আপনের মরদেহ উদ্ধার করে এবং প্রাথমিক সুরতহাল প্রতিবেদন তৈরি করে।
সরিষাবাড়ী থানার উপপরিদর্শক (এসআই) রাশেদ মিয়া বলেছেন, “ঘটনাস্থলে পাওয়া চিরকুটে আত্মহত্যার সুস্পষ্ট ইঙ্গিত আছে। মরদেহের সুরতহাল শেষে ময়নাতদন্তের জন্য মর্গে পাঠানো হয়েছে। অভিযোগ পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
ঢাকা/শোভন/রফিক