ঢাকা     শনিবার   ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‌‘কমপ্লিট শাটডাউনে’ বেনাপোল বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক, যশোর || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:৫৬, ২৯ জুন ২০২৫  
‌‘কমপ্লিট শাটডাউনে’ বেনাপোল বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ

ফাইল ফটো

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খানকে অপসারণের দাবিতে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ডাকা ‘কমপ্লিট শাটডাউনের’ আজ দ্বিতীয় দিন। এ কারণে বেনাপোল স্থলবন্দরে রবিবার (২৯ জুন) সকাল থেকে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য বন্ধ রয়েছে।

তবে, এই বন্দরের চেক পোস্ট দিয়ে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার যাত্রী পারাপার স্বাভাবিক রয়েছে। বেনাপোল স্থলবন্দরের ইমিগ্রেশনের ওসি ইলিয়াস হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। 

আরো পড়ুন:

বন্দর সূত্রে জানা গেছে, এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ডাকা কমপ্লিট শাটডাউনের দ্বিতীয় দিনে বেনাপোল কাস্টমস খোলা থাকলেও কোনো কর্মকর্তার উপস্থিতি দেখা যায়নি। কাস্টমসের কোনো কোনো গ্রুপের দরজায় তালা মারা থাকতে দেখা গেছে। বন্ধ রয়েছে শুল্কায়নের কার্যক্রমসহ সব ধরনের কাজকর্ম।

শুল্কায়নের কার্যক্রম বন্ধ থাকায় সরকার এ বন্দর থেকে কোটি কোটি টাকার রাজস্ব আদায় থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন ব্যবসায়ীরা। আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য বন্ধ থাকায় দুই দেশের বন্দর এলাকায় আটকা পড়েছে শত শত পণ্যবাহী ট্রাক। 

বেনাপোল বন্দরের ডেপুটি পরিচালক মামুন কবির তরফদার জানান, কাস্টমস কর্মকর্তাদের আন্দোলনের কারণে বেনাপোল বন্দর দিয়ে গতকাল শনিবার সকাল থেকে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য বন্ধ রয়েছে। তবে, এ সময়ে বেনাপোল বন্দর থেকে ভারতীয় খালি ট্রাকগুলো সে দেশে ফেরত যেতে পারবে বলে তিনি জানান।

ঢাকা/রিটন/মাসু

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়