ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা বহাল

পটুয়াখালী (উপকূল) প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:৪৮, ৬ জুলাই ২০২৫   আপডেট: ১১:১০, ৬ জুলাই ২০২৫
সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা বহাল

দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমী বায়ু সক্রিয়তার কারণে পটুয়াখালীতে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে। শনিবার সকাল ৯টা থেকে রবিবার (৬ জুলাই) সকাল ৯টা পর্যন্ত এই ২৪ ঘণ্টায় জেলার কলাপাড়ায় ১২০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস।

সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উত্তাল হয়ে উঠেছে কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর। সমুদ্র তটে আছড়ে পড়ছে বড় বড় ঢেউ। 

আরো পড়ুন:

আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে, সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগরে বায়ু চাপের তারতম্যের আধিক্য বিরাজ করছে। এর প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্র বন্দর সমূহের ওপর দিয়ে দমকা বা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

এমন পরিস্থিতিতে দেশের চারটি সমুদ্র বন্দর- পটুয়াখালীর পায়রা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও মোংলাকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। সব মাছধরা ট্রলারকে উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অফিস সূত্র জানায়, পটুয়াখালী, বরিশাল, খুলনা, নোয়াখালী, চট্রগ্রাম ও কক্সবাজার অঞ্চলে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। তাই এসব অঞ্চলের নদী বন্দর সমূহকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহবুবা সুখী বলেন, “বৃষ্টিপাতের পরিমাণ আরো বাড়তে পারে। উপকূলীয় এলাকা দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয় যেতে পারে।”

ঢাকা/ইমরান/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়