ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘কক্সবাজার বিমানবন্দরে অক্টোবরে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল শুরু’ 

কক্সবাজার প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:৫৫, ১৭ আগস্ট ২০২৫  
‘কক্সবাজার বিমানবন্দরে অক্টোবরে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল শুরু’ 

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিকী কক্সবাজার বিমানবন্দর আন্তর্জাতিকমানে উন্নীতকরণের কাজ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

কক্সবাজার বিমানবন্দরে অক্টোবরের মাঝামাঝি সীমিত পরিসরে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল শুরু হবে বলে জানিয়েছেন বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিকী। 

আজ রবিবার (১৭ আগস্ট) দুপুরে কক্সবাজার বিমানবন্দর আন্তর্জাতিকমানে উন্নীতকরণের কাজ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান।

আরো পড়ুন:

এয়ার ভাইস মার্শাল মোস্তফা মাহমুদ সিদ্দিকী বলেন, ‘‘আমরা আজকে বিমানবন্দরের দ্বিতীয় টার্মিনাল ও সমুদ্রে সম্প্রসারিত রানওয়ের কাজের অগ্রগতি পরিদর্শন করেছি। তাতে মনে হয়েছে, আগামী অক্টোবরের মাঝামাঝি আংশিকভাবে কক্সবাজার বিমানবন্দর থেকে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট পরিচালনা করা সম্ভব হবে।’’  

চেয়ারম্যান বলেন, ‘‘কত শতাংশ কাজ শেষে তা বলা না গেলেও তবে মাঝামাঝি (চলাচল) শুরু করা সম্ভব। যার জন্য প্রস্তুতি শেষের পথে।’’  

এ সময় কক্সবাজার বিমানবন্দরের প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ ইউনূছ ভুঁইয়া, বিমানবন্দরের ব্যবস্থাপক গোলাম মোর্তজা হাসানসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এর আগে চলতি বছরের জুলাই মাসের শেষের দিকে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট পরিচালনার ঘোষণা দিয়েছিলেন বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান। 

কক্সবাজার বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ৯ হাজার ফুট দীর্ঘ রানওয়ে আরো ১ হাজার ৭০০ ফুট সম্প্রসারিত করে মোট ১০ হাজার ৭০০ ফুটে উন্নীত করা হয়েছে। সম্প্রসারিত অংশের মধ্যে ১ হাজার ৩০০ ফুট সাগরের পানির মধ্যে। এটি দেশের ইতিহাসে প্রথম সমুদ্রের মধ্যে ব্লক তৈরি করে নির্মিত রানওয়ে। প্রকল্পে ব্যয় ধরা হয়েছে ১ হাজার ৭৯৪ কোটি ৩১ লাখ টাকা, যা পুরোপুরি অর্থায়ন করছে বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ। 

ঢাকা/তারেকুর/বকুল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়