মামলা নিষ্পত্তি না হলে দেশে ফিরতে পারবেন না ৬ ভারতীয়
চাপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের পুশইনের শিকার হয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে গ্রেপ্তার হওয়া ছয় ভারতীয় নাগরিক আদালত থেকে জামিন পেয়েছেন। তবে মামলা নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত তারা নিজ দেশে ফিরতে পারছেন না।
বুধবার আদালতে হাজিরা শেষে আসামিপক্ষের আইনজীবী অ্যাডভোকেট একরামুল হক পিন্টু এ তথ্য জানিয়েছেন।
২০ আগস্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ শহরের আলীনগর থেকে ওই ছয় ভারতীয়কে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তাদের কুড়িগ্রামের একটি সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে পুশইন করে বিএসএফ। এ ঘটনায় ছয় জনের বিরুদ্ধে সীমান্তে অনুপ্রবেশ আইনে মামলা করা হয়। গ্রেপ্তারের পর আদালতের মাধ্যমে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়। ১ ডিসেম্বর শুনানি শেষে চাঁপাইনবাবগঞ্জের সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. আশরাফুল ইসলাম চারজনের জামিন আবেদন মঞ্জুর করেন। জামিন পাওয়ার পর ওই রাতেই তারা চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা কারাগার থেকে বের হয়ে আত্মীয়ের বাড়িতে উঠেছিলেন। তবে দেড় ঘণ্টা পরই পুলিশ আবারোতাদের হেফাজতে নেয়। ২ ডিসেম্বর আদালতের নির্দেশে চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার নয়াগোলা এলাকার বাসিন্দা ফারুক হোসেন আসামিদের জিম্মায় নেন।
গ্রেপ্তারকৃত ভারতীয়রা পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের বীরভূম জেলার পাকুরের বাসিন্দা। তারা হলেন, দানিশ শেখ (২৮), তার স্ত্রী সোনালি বিবি (২৬), সুইটি বিবি (৩৩), মো. কুরবান দেওয়ান (১৬)। এছাড়া সোনালী বিবির সন্তান সাব্বির শেখ (৮) এবং সুইটি বিবির আরেক সন্তান মো. ইমাম দেওয়ান (৬) কারাগারে মায়ের কাছে থাকলেও মামলায় তাদের আসামি করা হয়নি।
এদিকে, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেল থেকে জামিনে মুক্তি পাওয়া ভারতীয় নারী সোনালি খাতুনকে দেশে ফিরিয়ে নিতে রাজি হয়েছে ভারত সরকার। তার ৮ বছর বয়সি ছেলেকেও ভারতে ফিরিয়ে নেয়া হবে বলে বুধবার দেশটির সুপ্রিম কোর্টকে জানিয়েছেন ভারতের সলিসিটার জেনারেল তুষার মেহতা। ভারতের আইন আদালত সংক্রান্ত ওয়েবসাইট ‘লাইভ ল’ এ খবর জানিয়েছে।
ঢাকা/সিয়াম/শাহেদ