বগুড়া-১ আসনে দুই প্রার্থীকে মনোনয়ন দিল বিএনপি
বগুড়া প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া-১ (সারিয়াকান্দি-সোনাতলা) আসনে এবার জেলা বিএনপির সহ-সভাপতি এ কে এম আহসানুল তৈয়ব জাকিরকে দলীয় মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে। রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল আলমগীরের স্বাক্ষর করা একটি চিঠি তাকে দেওয়া হয়। এর আগে আসনটিতে সাবেক এমপি ও বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য কাজী রফিকুল ইসলামকে মনোনয়ন দেয় দল।
এ নিয়ে বগুড়া-১ আসনে বিএনপি থেকে দুই জন প্রার্থী মনোনয়ন পেলেন। রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় তৈয়ব জাকির নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে মনোনয়নপত্রের ছবি পোস্ট করে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
পরে রাতে বগুড়া-১ এর সাবেক এমপি কাজী রফিকুল ইসলাম নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে একটি পোস্ট করেন। এতে তিনি সারিয়াকান্দি-সোনাতলার মানুষদের বিভ্রান্ত হতে নিষেধ করেন।
কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, “সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকুন এবং একে অপরের মনোবল অটুট রাখুন। কারো কোনো পোস্ট বা মন্তব্য দেখে হতাশ হবেন না বা মনোবল হারাবেন না। ইনশাআল্লাহ, শেষ বিজয় আমাদেরই হবে। আমি খুবই আত্মবিশ্বাসী মানুষ। আবারও বলছি সোনাতলা-সারিয়াকান্দী মানুষের বিজয় নিশ্চিত।”
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী অনেক আসনে প্রাথমিকভাবে দুজন প্রার্থী দিচ্ছে বিএনপি। পরে দল চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে একজনকে রাখবে।
বগুড়া-১ (সারিয়াকান্দি-সোনাতলা) আসনে কাজী রফিকুল ইসলাম ২০০১ সালের নির্বাচনে সংসদ সদস্য হয়েছিলেন। ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কাজী রফিক বিএনপি থেকে মনোনয়ন পেয়েছিলেন। কিন্তু, আওয়ামী লীগের আব্দুল মান্নানের কাছে হেরে যান তিনি।
এবার এই আসনে কাজী রফিক ও তৈয়ব জাকির দুজনেই মনোনয়ন পেতে উঠেপড়ে লাগেন। তবে, দল প্রথমে কাজী রফিকুল ইসলামকে মনোনয়ন দেয়। কিন্তু, সম্প্রতি সংবাদমাধ্যমে কাজী রফিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে ঋণখেলাপির বিষয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ হয়। এসব প্রতিবেদনে বলা হয়. বেসরকারি দুটি ব্যাংকের শীর্ষ ঋণ খেলাপির তালিকায় অন্যতম বগুড়া-১ আসনে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী কাজী রফিকুল ইসলাম। ব্যাংক দুটির কাছে তার খেলাপি ঋণের পরিমাণ ৭২৮ কোটি টাকা। সংশ্লিষ্ট ব্যাংক ও অর্থঋণ আদালতে হওয়া মামলার বরাত দিয়ে এমন খবর প্রকাশ করা হয়।
দুজন প্রার্থীকে দলীয় মনোনয়ন দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জেলা বিএনপির সভাপতি রেজাউল করিম বাদশা।
তিনি বলেন, কাজী রফিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে কিছু অপপ্রচার চলছে। এমন অবস্থায় দল কোনো ঝুঁকির মধ্যে থাকতে চায় না। তাই, ব্যাকআপ হিসেবে দল এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে, দল যাকে চূড়ান্ত মনোনয়ন দেবে, তিনিই হবেন ধানের শীষের প্রার্থী।
সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে প্রার্থীদের মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিন। মনোনয়ন বাছাইয়ের তারিখ ৩০ ডিসেম্বর।
ঢাকা/এনাম/রফিক