ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ০১ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ১৮ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

হাতির নিরাপত্তা নিশ্চিতে বনে অবৈধ বৈদ্যুতিক লাইন অপসারণ 

শেরপুর প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১১:৪৮, ১ জানুয়ারি ২০২৬  
হাতির নিরাপত্তা নিশ্চিতে বনে অবৈধ বৈদ্যুতিক লাইন অপসারণ 

বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও হাতির নিরাপদ চলাচল নিশ্চিত করতে শেরপুরের রাংটিয়া রেঞ্জের গজনী বিট এলাকার বনে থাকা অবৈধ বৈদ্যুতিক লাইন অপসারণ করেছে বনবিভাগ।

বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) বিকেলে বনের বিভিন্ন স্থানে থাকা অবৈধ বৈদ্যুতিক লাইন শনাক্ত করে অপসারণ করা হয়।

আরো পড়ুন:

রাংটিয়া রেঞ্জের ফরেস্ট রেঞ্জার তৌহিদুল ইসলামের নেতৃত্বে অভিযানে অংশ নেন ডেপুটি রেঞ্জার আব্দুল করিম, গজনী বিট কর্মকর্তা সালেহীন নেওয়াজ খান, তাওয়াকুচা বিট কর্মকর্তা ফাহিম মুনতাসিরসহ বনবিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও ইআরটি সদস্যরা।

বনবিভাগ জানায়, বৈদ্যুতিক লাইন হাতির চলাচলে মারাত্মক ঝুঁকি সৃষ্টি করছিল। অভিযানের সময় সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করে বনাঞ্চলে বৈদ্যুতিক লাইন স্থাপন না করার নির্দেশনা দেওয়া হয় এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।

রাংটিয়া রেঞ্জের ডেপুটি রেঞ্জার আব্দুল করিম বলেন, ‍“বনে অবৈধভাবে বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়ে ফসল রক্ষার নামে হাতি তাড়ানোর ব্যবস্থা করা হয়। এতে অনেক হাতি আহত হয়। এমনকি মৃত্যুর ঘটনাও ঘটে। তাই ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে অভিযান চালানো হয়।”

রাংটিয়া রেঞ্জের ফরেস্ট রেঞ্জার তৌহিদুল ইসলাম বলেন, “সংরক্ষিত বনে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ কোনো ভাবেই মেনে নেওয়া হবে না। বাকি এলাকাতেও অভিযান পরিচালনা করা হবে।”

ঢাকা/তারিকুল/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়