ঢাকা     সোমবার   ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ নিয়ে ফয়সালের প্রবন্ধগ্রন্থ

ক্যাম্পাস ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২১:৪৩, ১৩ আগস্ট ২০২২  
বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ নিয়ে ফয়সালের প্রবন্ধগ্রন্থ

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণের শব্দতাত্ত্বিক ব্যাখ্যা নিয়ে বই প্রকাশ করেছেন ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী এস. এম. ফয়সাল হোসেন। নাম ‘৭ই মার্চের ভাষণে শব্দের রূপবৈচিত্র ও অন্যান্য প্রবন্ধ’। 

বইটি ঐতিহ্য প্রকাশনা থেকে প্রকাশিত হয়েছে। এতে নিজস্ব বিশ্লেষণে নতুন তথ্য ও ব্যাখ্যা তুলে ধরেছেন লেখক।  

ফয়সাল বলেন, এটি আমার প্রথম প্রবন্ধগ্রন্থ। ভাষার লাবণ্যে, গবেষণার পদ্ধতিগত কাঠামো অনুসরণে এবং প্রকাশের স্বচ্ছতায় বইটি নিঃসন্দেহে পাঠককে তার নতুন গবেষণাকর্মের প্রতি আগ্রহী করে তুলবে। 

এস. এম ফয়সাল হোসেন বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের একজন তরুণ গবেষক ও প্রাবন্ধিক। ইতোমধ্যে তার বেশকিছু প্রবন্ধ স্বীকৃত গবেষণা-পত্রিকা ও লিটল ম্যাগাজিনে প্রকাশিত হয়েছে। সাহিত্যের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে লেখালেখি করলেও ছোটগল্প ও বাংলা সাহিত্যে মুক্তিযুদ্ধ প্রসঙ্গে উচ্চতর গবেষণা সম্পাদনা লেখকের মূল অভিপ্রায়। 

ঢাকা/এনএইচ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়