ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

চবিতে কোটা আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর ছাত্রলীগের হামলা

চবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪২, ১৫ জুলাই ২০২৪   আপডেট: ২০:১১, ১৫ জুলাই ২০২৪

বৈষম্যমূলক কোটা সংস্কারের দাবিতে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালিয়েছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শাখা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। এতে বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। আহতদের মধ্যে একজনকে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

সোমবার (১৫ জুলাই) বিশ্ববিদ্যালয়ের আড়াইটার শহরগামী শাটল ট্রেনের চাবি জব্দ ও ট্রেন থেকে জোরপূর্বক কোটাবিরোধী আন্দোলনের সমন্বয়ক খান তালাত মাহমুদ রাফিকে নামিয়ে প্রক্টর অফিসে হস্তান্তর করে চবি ছাত্রলীগ। এতে ব্যাপক উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে ক্যাম্পাসে।

কোটা আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, দুপুর আড়াইটায় শাটল ট্রেনে করে শিক্ষার্থীরা ষোলশহর স্টেশনে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। এ সময় চবি ছাত্রলীগের সাবেক যুগ্ম সম্পাদক মো. ইলিয়াসের নেতৃত্বে একদল নেতাকর্মী তাদের লাঠি ও বাঁশ নিয়ে হামলা করেন। এতে বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হন। আহতদের একজনের মাথায় আঘাত লেগে ফেটে গেছে। তাকে গুরুতর অবস্থায় চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজে পাঠানো হয়েছে।

ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা জানান, গতকাল গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যকে অপব্যাখ্যা করে কোটাবিরোধীরা সীমা ছাড়িয়ে গেছে। তারা নিজেদের ‘রাজাকার’ দাবি করছে। কোনো রাজাকারের ঠিকানা এ মুক্তিযুদ্ধের বাংলাদেশে হবে না।

ছাত্রলীগের একাংশের নেতা ইলিয়াস বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজাকারদের কোনো ঠাঁই নেই। রাজাকার-রাজাকার স্লোগান দিয়ে কেউ এদেশে থাকতে পারে না।

সার্বিক বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অহিদুল আলম বলেন, ছাত্রলীগের ছেলেরা প্রক্টর অফিসে রাফি নামের এক শিক্ষার্থীকে এনেছিল। রাফি যেহেতু নিজেকে রাজাকার বলেছে এবং সে নিজেও মুক্তিযোদ্ধা কোটায় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছে, তাই তারা তার ছাত্রত্ব বাতিল করার দাবি জানায়। আমরা তার বিষয়টি দেখছি। আপাতত সে আমাদের আওতায় থাকবে।

তিনি বলেন, আমি শুনেছি ছাত্রলীগের কর্মীদের মারধরে কয়েকজন আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী আহত হয়েছে, এটি উচিত হয়নি। আর আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের বলবো, কোটার বিষয়ে হাইকোর্ট কর্তৃক ১ মাসের স্থিতাবস্থা জারি করেছে। তাই আপাতত আন্দোলন বন্ধ রাখতে হবে।

এদিকে, শাটল বন্ধ হওয়ায় কোটাবিরোধী আন্দোলনকারীরা গাড়িতে করে ষোলশহরে গিয়ে বিক্ষোভ মিছিলে অংশ নেন।

এর আগে, রোববার ক্যাম্পাসের জিরো পয়েন্টে আন্দোলনকারীরা ‘তুমি কে আমি কে, রাজাকার রাজাকার, কে বলেছে কে বলেছে, সরকার সরকার’, ‘চেয়েছিলাম অধিকার, বানিয়ে দিলো রাজাকার’ ইত্যাদি স্লোগান দেওয়ায় ছাত্রলীগ আন্দোলনকারীদের ওপর হামলা চালায়।

/মিজান/মেহেদী/

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়