ভিপি–জিএসসহ ৯ প্রার্থীর প্রার্থিতা ফিরে এলো জকসু নির্বাচনে
জবি প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচন ২০২৫ এ প্রার্থিতা বাতিলের বিরুদ্ধে আপিল ও যাচাই-বাছাই শেষে সহ-সভাপতি (ভিপি) ও সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদপ্রার্থীসহ মোট ৯ জনের প্রার্থিতা পুনর্বহাল করেছে নির্বাচন কমিশন।
সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) জকসু নির্বাচনের প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জকসু ও হল সংসদের গঠন ও পরিচালনা বিধিমালা ২০২৫ এর ১৭ নম্বর বিধি অনুযায়ী গঠিত ‘অভিযোগ ও নিষ্পত্তি কমিটি’ ৭জন প্রার্থীর বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ প্রমাণিত নয় বলে রিপোর্ট প্রদান করেছে। এছাড়া একজন প্রার্থীর ডোপ টেস্ট সংক্রান্ত অভিযোগে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল অভিযোগ প্রমাণিত নয় মর্মে রিপোর্ট দেয় এবং অপর একজনের ডোপ টেস্ট রিপোর্ট সংক্রান্ত জটিলতার নিষ্পত্তি হওয়ায় সর্বমোট ৯ জনের প্রার্থিতা পুনর্বহাল করা হয়।
পুনর্বহাল হওয়া প্রার্থীরা হলেন; সহ-সভাপতি (ভিপি) পদে অণুজীব বিজ্ঞান বিভাগের চন্দন কুমার দাস, সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদে সমাজকর্ম বিভাগের মোসাঃ উম্মে মাবুদা, সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) পদে ইতিহাস বিভাগের মোঃ শাহিন মিয়া, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক পদে মনোবিজ্ঞান বিভাগের মোঃ ইমরান হোসেন এবং রসায়ন বিভাগের মোঃ তানভীর মাহমুদ (শিহাব), আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক পদে নাট্যকলা বিভাগের অর্ঘ্য দাস এবং ক্রীড়া সম্পাদক পদে আইন বিভাগের মোঃ তাসনিমুল হাসান প্রার্থিতা ফিরে পেয়েছেন।
এছাড়া নির্বাহী সদস্য পদে প্রার্থিতা পুনর্বহাল হয়েছে ইতিহাস বিভাগের মোঃ আরিফুল ইসলাম আরিফ এবং একাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস্ বিভাগের মনিরুজ্জামান (মনির)।
এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার ড. মোঃ আনিসুর রহমান বলেন, “প্রাথমিকভাবে যাদের প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছিল, তারা জকসু সভাপতি ও উপাচার্যের কাছে আপিল করেন। তদন্ত ও আইনি প্রক্রিয়া শেষে অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় তাদের প্রার্থিতা পুনর্বহাল করা হয়েছে।”
ঢাকা/লিমন/জান্নাত