ছেলের পরিচয়পত্রে কেন ধর্ম উল্লেখ করেননি বিক্রান্ত?
বাবা বিক্রান্তের কোলে বর্ধন
‘টুয়েলভথ ফেল’খ্যাত অভিনেতা বিক্রান্ত ম্যাসি। ব্যক্তিগত জীবনে অভিনেত্রী শীতল ঠাকুরের সঙ্গে ঘর বেঁধেছেন। গত বছরের ৭ ফেব্রুয়ারি পুত্রসন্তানের বাবা-মা হয়েছেন তারা। এ তারকা দম্পতির এটি প্রথম সন্তান।
বিক্রান্ত ম্যাসি তার চিন্তাভাবনার জন্য বরাবরই আলাদা। কয়েক দিন আগে অভিনেত্রী রিয়া চক্রবর্তীর পডকাস্টে অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে বিক্রান্ত জানালেন— ছেলে বর্ধনের জন্ম পরিচয়পত্রে ধর্ম উল্লেখ করেননি। বিক্রান্ত-শীতল যৌথভাবে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ছেলের পরিচয়পত্রে ধর্ম উল্লেখ করেননি বিক্রান্ত। তা জানিয়ে এই অভিনেতা বলেন, “আমরা ছেলের জন্ম পরিচয়পত্রে ধর্মের জায়গায় একটা ড্যাশ (-) দিয়েছি। কোনো সরকার জোর করে বলে না যে ধর্ম উল্লেখ করতে হবে। এটা একান্তই ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত।”
ধর্ম বিশ্বাস নিয়ে বিক্রান্ত ম্যাসি বলেন, “আমার কাছে ধর্ম মানে বিশ্বাস, একটা পথ। সেটা যে যার মতো বেছে নেওয়ার অধিকার থাকা উচিত। আমার পরিবারে সব ধর্মের ছাপ রয়েছে— আমার মা শিখ, বাবা খ্রিষ্টান, ভাই মুসলিম ধর্ম গ্রহণ করেছে। অন্যদিকে, আমার স্ত্রী রাজপুত ঠাকুর পরিবার থেকে এসেছে। আমিও সব ধর্মের জায়গায় যাই। পূজা করি, দরগাতেও যাই, গুরুদ্বারায় গিয়েও মাথা ঝুঁকাই।”
বিক্রান্তের চাওয়া তার সন্তান যেন মানুষ হয়। এ অভিনেতার ভাষায়, “সন্তানকে বিচারবুদ্ধিসম্পন্ন, মানবিক, অসাম্প্রদায়িক করে তুলতেই এই পদক্ষেপ। আমরা সন্তানের নামকরণ করেছি ঠিকই। কিন্তু কোনো ধর্মীয় ছাঁচে ফেলিনি। আমার জীবনের সব সিদ্ধান্তে আমি চাই ও যেন আগে মানুষ হয়, পরে অন্য কিছু।”
এতকিছুর পরও যদি পুত্র বর্ধন বড় হয়ে ধর্ম দিয়ে মানুষকে বিচার করে তা হবে হাশাজনক। এ অভিনেতার ভাষায়, “আমি যদি জানতে পারি আমার সন্তান কাউকে ধর্ম বা জাতপাত দেখে বিচার করছে, সেদিন সত্যিই কষ্ট পাব, ভেঙে পড়ব।”
ঢাকা/শান্ত