ঢাকা     শুক্রবার   ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

মারা গেছেন তালেবান নেতা মোল্লা ওমর

কামরুজ্জামান || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:১৫, ২৯ জুলাই ২০১৫   আপডেট: ০৫:২২, ৩১ আগস্ট ২০২০
মারা গেছেন তালেবান নেতা মোল্লা ওমর

মোল্লা ওমর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানের তালেবান নেতা মোল্লা ওমর মারা গেছেন। আজ বুধবার আফগান কর্তৃপক্ষ এ দাবি করেছে। তবে জঙ্গিগোষ্ঠী তালেবান ওই দাবির ব্যাপারে এখনো কোনো মন্তব্য করেনি।

 

আফগান গোয়েন্দা ও সরকারি সূত্র জানিয়েছে, গা-ঢাকা দেওয়া ওই নেতা দুই থেকে তিন বছর আগে মারা গেছেন। তবে এ ব্যাপারে বিস্তারিত কোনো কিছু জানায়নি।

 

বিবিসির সংবাদদাতারা তালেবানের মুখপাত্রের সঙ্গে তাৎক্ষণিকভাবে যোগাযোগ করলে তিনি জানান, খুব শিগগিরই এ ব্যাপারে বিবৃতি দেওয়া হবে।

 

যদিও এর আগে একাধিক রিপোর্টে বলা হয়েছিল, মোল্লা ওমর মারা গেছেন। তবে এ প্রথম আফগান সরকারের শীর্ষস্থানীয় সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করলেন।

 

মোল্লা ওমরের নেতৃত্বাধীন তালেবান প্রতিপক্ষ আফগান জঙ্গিদের বিরুদ্ধে গৃহযুদ্ধে জয়লাভ করে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে নব্বইয়ের দশকে দেশটি থেকে সোভিয়েত সেনা প্রত্যাহার করা হয়। এর পর থেকে তার নেতৃত্বেই্ আফগানিস্তান শাসন করে তালেবান। নিউ ইয়র্কে ৯/১১ সন্ত্রাসী হামলার পর আল-কায়েদার সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগে ২০০১ সালে যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন পশ্চিমা জোট আফগানিস্তানে হামলা চালালে তালেবান শাসনের অবসান হয়। আর মোল্লা ওমর পালিয়ে যান।

 

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতর তার মাথার মূল্য ১০ মিলিয়ন ডলার ঘোষণা করেছিল।

 

তথ্যসূত্র : বিবিসি।

 

 

রাইজিংবিডি/ঢাকা/২৯ জুলাই ২০১৫/কামরুজ্জামান/কমল কর্মকার

রাইজিংবিডি.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়