ঢাকা     শনিবার   ০৮ নভেম্বর ২০২৫ ||  কার্তিক ২৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

গাজা যুদ্ধ বন্ধের মধ্যস্থতা থেকে সরে গেলো কাতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:২৬, ৯ নভেম্বর ২০২৪  
গাজা যুদ্ধ বন্ধের মধ্যস্থতা থেকে সরে গেলো কাতার

গাজা যুদ্ধবিরতি এবং জিম্মি মুক্তি চুক্তির মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা থেকে নিজেকে প্রত্যাহার করে নিয়েছে কাতার। শনিবার দেশটির এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, হামাস এবং ইসরায়েল আলোচনার টেবিলে ফিরে আসার জন্য ‘আন্তরিক ইচ্ছা’ না দেখানো পর্যন্ত কাতার মধ্যস্থতার প্রচেষ্টা থেকে বিরত থাকবে।

এক বছরের বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধ বন্ধে যে আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা ছিল তাতে একটি বড় আঘাত কাতারের এই ঘোষণা। মধ্যপ্রাচ্যের প্রভাবশালী এই দেশটি আরো জানিয়েছে, দোহাতে হামাসের রাজনৈতিক কার্যালয় ‘আর তার উদ্দেশ্য পূরণ করছে না।’ কাতারের এই ঘোষণা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুদ্ধরত ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের জন্য একটি বড় ধাক্কা।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও মিশরের পাশাপাশি গাজায় বছরব্যাপী যুদ্ধের যুদ্ধবিরতি এবং ছিটমহলে আটকে থাকা ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তির জন্য এ পর্যন্ত প্রায় নিস্ফল আলোচনাগুলোর প্রধান ভূমিকা পালন করেছে কাতার। হামাস স্বল্পমেয়াদী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার সাথে সাথে অক্টোবরের মাঝামাঝি সময়ে সর্বশেষ দফা আলোচনা একটি চুক্তি তৈরি করতে ব্যর্থ হয়।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কাতারের এক কর্মকর্তা বলেছেন, ‘কাতারিরা সংঘাতের শুরু থেকেই বলেছে যে তারা তখনই মধ্যস্থতা করতে পারে যখন উভয় পক্ষই একটি সমাধান খোঁজার জন্য প্রকৃত আগ্রহ দেখাবে।’

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়