ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

কামরাঙ্গীরচরে চালু হচ্ছে জনতার বাজার

নিজস্ব প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৩:০৬, ১৮ জানুয়ারি ২০২৫   আপডেট: ১৩:২৪, ১৮ জানুয়ারি ২০২৫
কামরাঙ্গীরচরে চালু হচ্ছে জনতার বাজার

রাজধানীর কামরাঙ্গীচরের কুড়ারঘাট মেডিকেল মোড়ে জনতার বাজার স্থাপনের বিষয়ে মতবিনিময় সভা করা হয়

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণ এবং জনজীবনে স্বস্তি আনার লক্ষ্যে ঢাকা জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে রাজধানীর কামরাঙ্গীচরের কুড়ারঘাট মেডিকেল মোড়ে ‘জনতার বাজার’ নামে ন্যায্য মূল্যের বাজার চালু করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) কুড়ারঘাট মেডিকেল মোড়ে মতবিনিময় সভায় এ কথা জানিয়েছেন ঢাকার জেলা প্রশাসক তানভীর আহমেদ। 

তিনি বলেছেন, “ক্রেতাদের দীর্ঘদিনের অভিযোগ, কৃষকের কাছ থেকে ভোক্তা পর্যায়ে পণ্য আসা পর্যন্ত কয়েকটি হাতবদল হয়। তাতে পণ্যের দর কয়েক গুণ বাড়ে। মধ্যস্বত্বভোগীর এই দৌরাত্ম্য কমাতে এমন উদ্যোগ ভূমিকা রাখবে। মূলত, কৃষক ও ভোক্তাদের মধ্যে সরাসরি সংযোগ স্থাপনের জন্য এই বিশেষ বাজার স্থাপন করা হচ্ছে। এই বাজারের মাধ্যমে ন্যায্য মূল্যে খাদ্যপণ্য সরবরাহ নিশ্চিত করে বাজার নিয়ন্ত্রণ করা হবে। এতে সহায়তা করবে কৃষি বিভাগ, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। বাজার টেকসইভাবে পরিচালিত হবে এবং রাজধানীর মানুষের নিত্যপ্রয়োজনীয় চাহিদা পূরণে বড় ভূমিকা রাখবে।”

এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে স্থানীয় বাসিন্দা ও সংশ্লিষ্টরা বলছেন, “জনতার বাজার নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য সহায়ক হবে। পর্যাপ্ত পণ্য সরবরাহ ও বাজারের নিরাপত্তার বিষয়ে নজর দিতে হবে।” 

রাজধানীর কামরাঙ্গীরচর, মোহাম্মদপুর, গুলশান, মিরপুর, বাড্ডা ও ডেমরা—এই ছয় স্থানে জনতার বাজার বসবে। পর্যায়ক্রমে বাড়বে বাজারের সংখ্যা। রমজানে এসব বাজারের মাধ্যমে ভোক্তাদের জন্য বিশেষ সুবিধা নিশ্চিত করা হবে। জনতার বাজারে মাছ, মাংস, দুধ, ডিম, সবজিসহ নিত্যপণ্য সাশ্রয়ী দামে বিক্রি হবে। বাজার ব্যবস্থাপনার জন্য সরকারি জায়গায় অবকাঠামো নির্মাণ করে স্থানীয় উদ্যোক্তা, শিক্ষার্থী এবং বেকার যুবকদের সম্পৃক্ত করা হবে। শুধু খুচরা বিক্রির ব্যবস্থা থাকবে। পণ্য কেনার জন্য একটি নির্ধারিত মূল্য তালিকা অনুসরণ করা হবে। ক্রেতারা ডিজিটাল পদ্ধতিতে টাকা পরিশোধ করে একটি কোড পাবেন, যা দেখিয়ে পণ্য সংগ্রহ করতে পারবেন।

মতবিনিময়ে সভায় উপস্থিত ছিলেন উপ-পরিচালক মো. ইকবাল হোসেন (স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়), ঢাকার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. শামীম হুসাইন (উন্নয়ন ও মানবসম্পদ ব্যবস্থাপনা), সিনিয়র সহকারী কমিশনার এবং এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট তানজিল পারভেজ, লালবাগ জোনের সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শরীফুল ইসলাম, কেরানীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আমিরুল ইসলাম, খাদ্য অধিদপ্তরের প্রতিনিধি, কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের প্রতিনিধি প্রমুখ।

ঢাকা/মামুন/রফিক

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়