ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে লিউ চিয়ান ছাওয়ের সাক্ষাৎ

কূটনৈতিক প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:১৮, ২১ জানুয়ারি ২০২৫  
বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে লিউ চিয়ান ছাওয়ের সাক্ষাৎ

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রী লিউ চিয়ান ছাও মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) বেইজিংয়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

সাক্ষাত্কালে লিউ বলেন, “চীন ও বাংলাদেশ দীর্ঘদিন ধরে ভালো বন্ধু, ভাল অংশীদার এবং দুই দেশের জনগণের মধ্যে গভীর বন্ধুত্ব রয়েছে। চীন বাংলাদেশের জনগণকে তাদের নিজস্ব উন্নয়নের পথ বেছে নিতে সমর্থন করে এবং রাজনৈতিক সংস্কার ও নির্বাচনী এজেন্ডাকে এগিয়ে নিতে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারকে সমর্থন করে। চীন বিশ্বাস করে যে বাংলাদেশ ঐক্য, স্থিতিশীলতা, সমৃদ্ধি ও উন্নয়নের পথে ফিরে আসবে। চীন ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে যৌথ নির্মাণে সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য এবং চীন-বাংলাদেশ ব্যাপক কৌশলগত সহযোগিতামূলক অংশীদারিত্বের অব্যাহত উন্নযনের জন্য বাংলাদেশের সাথে কাজ করতে ইচ্ছুক। চীনের কমিউনিস্ট পার্টি বাংলাদেশের সব রাজনৈতিক দলের সাথে বন্ধুত্বপূর্ণ আদান-প্রদান বজায রাখতে, রাষ্ট্র পরিচালনায পারস্পরিক অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং পারস্পরিক শিক্ষা বৃদ্ধি, রাজনৈতিক পারস্পরিক বিশ্বাসকে গভীর করতে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের জনমতের ভিত্তি ক্রমাগত সুসংহত করতে ইচ্ছুক।”

আরো পড়ুন:

তৌহিদ হোসেন বলেন, “বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে চীনের সঙ্গে সহযোগিতা একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। বাংলাদেশে অনেক বড় আকারের অবকাঠামো প্রকল্প চীন নির্মিত। বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়নে চীনের দীর্ঘমেয়াদী মূল্যবান সহায়তার জন্য বেইজিংকে ধন্যবাদ জানায় ঢাকা। বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি যতই পরিবর্তিত হোক না কেন, বাংলাদেশ-চীন বন্ধুত্বের কোনো পরিবর্তন হয়নি এবং হবেও না। বাংলাদেশ ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড’ যৌথ নির্মাণে সমর্থন করে এবং সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করে এবং অর্থনীতি, বাণিজ্য, অবকাঠামো এবং চিকিত্সা ক্ষেত্রে চীনের সাথে সহযোগিতা আরও জোরদার করতে ইচ্ছুক। চীনা কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও পরিচালনা করতে স্বাগত জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা। বাংলাদেশের নতুন সরকার জনগণের ডাকে সাড়া দিতে এবং জনগণের বিশেষ করে তরুণদের উদ্বেগের সমস্যা সমাধানে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং চীনের সাথে আন্তঃপার্টির বিনিময় ও সহযোগিতা আরও জোরদার করতে ইচ্ছুক।”

ঢাকা/হাসান/সাইফ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়