প্রধান উপদেষ্টার জাতিসংঘ সফর ২২ সেপ্টেম্বর, সঙ্গী মির্জা ফখরুলসহ চার রাজনীতিক
নিউজ ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম
প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস। ফাইল ফটো
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। আগামী ২২ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন তিনি। দেশে ফিরবেন ২ অক্টোবর।
বাসস লিখেছে, অধিবেশনে প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশের পক্ষে জাতীয় ইস্যুতে বক্তব্য উপস্থাপন করবেন, উচ্চস্তরের একাধিক বৈঠকে অংশ নেবেন এবং বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক অনুষ্ঠানে দেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন।
এ সফরে তার সঙ্গী হিসেবে যাচ্ছেন চার রাজনীতিবিদ। তারা হলেন- বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আখতার হোসেন ও বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির।
বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এম তৌহিদ হোসেন। প্রধান উপদেষ্টার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগদান উপলক্ষে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, আগামী ২২ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তার সফরসঙ্গী হিসেবে যাচ্ছেন চারজন রাজনীতিবিদ।
২৬ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে প্রধান উপদেষ্টা ভাষণ দেবেন জানিয়ে তিনি বলেন, ‘‘প্রধান উপদেষ্টা তার বক্তব্যে বিগত এক বছরে দেশে ঘটে যাওয়া সংস্কার ও আগামী দিনের নির্বাচন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে একটি সত্যিকারের গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়ে তোলার দৃঢ়প্রত্যয় বিশ্ব দরবারে তুলে ধরবেন।’’
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আরো বলেন, ‘‘এ বছরের অধিবেশন বাংলাদেশের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, ৩০ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ প্রথমবারের মতো মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলমান ও অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি বিষয়ক উচ্চস্তরের সম্মেলন আয়োজন করবে।’’
ঢাকা/রাজীব