তফসিল ঘিরে নির্বাচন ভবনে অতিরিক্ত নিরাপত্তা, কড়া নজরদারি
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণাকে সামনে রেখে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবন এলাকায় আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। ভবনের ভেতর ও আশপাশে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। প্রবেশপথে বসানো হয়েছে ব্যারিকেড। ভবনে ঢুকতে হচ্ছে তল্লাশি পেরিয়ে।
নির্বাচন ভবনের মূল ফটক ও সংলগ্ন এলাকায় পুলিশের পাশাপাশি আনসার ও র্যাব সদস্যদের টহল বাড়ানো হয়েছে। আশপাশের সড়কগুলোতে সাধারণ মানুষের চলাচলেও আনা হয়েছে সীমাবদ্ধতা।
আজ সন্ধ্যা ৬টায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে তফসিল ঘোষণা করবেন। আগের দিন বুধবারও পুরো এলাকায় বাড়তি নিরাপত্তা নেওয়া হয়েছিল।
দায়িত্বরত ডিএমপির এসআই (এডিসি) মাহবুবুল করিম বলেন, ‘‘তফসিল ঘোষণাকে কেন্দ্র করে আমরা সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে আছি। নির্বাচন ভবনে প্রবেশকারীদের পরিচয় যাচাইসহ প্রতিটি পয়েন্টে তল্লাশি করা হচ্ছে। কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা বা অপ্রীতিকর পরিস্থিতি যাতে না ঘটে, সে জন্যই এ ব্যবস্থা।’’
দায়িত্বরত ডিএমপির ইন্সপেক্টর মোহাম্মদ মাসুদ রহমতুল্লাহ জানান, নির্বাচন কমিশনের অনুষ্ঠান আজ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাই আমাদের মোতায়েন বেড়েছে। ভবনের চারপাশে টহল বাড়ানো হয়েছে এবং সন্দেহজনক যে কাউকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।
নির্বাচন ভবন এলাকায় কাজে আসা বেসরকারি চাকরিজীবী সালমা আক্তার বলেন, “দুপুরে দেখি আশপাশ ঘিরে অনেক পুলিশ। হাঁটতে একটু অসুবিধা হলেও নিরাপত্তা বাড়ানো ভালো। বড় অনুষ্ঠান বলে স্বাভাবিকভাবেই কড়াকড়ি থাকা উচিত। এতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না।’’
অন্যদিকে স্থানীয় বাসিন্দা আজিজুল হক খানিকটা বিরক্তি প্রকাশ করে বলেন, ‘‘রাস্তায় ব্যারিকেড থাকায় ঘুরে যেতে হচ্ছে। তবে নির্বাচন সামনে এ কারণে নিরাপত্তা থাকাটা দরকার। কিন্তু সাধারণ মানুষের জন্য যেন খুব বেশি ভোগান্তি তৈরি না হয়ভ।’’
ঢাকা/এএএম//