ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

আগামী নির্বাচন খুব গুরুত্বপূর্ণ: আমীর খসরু

নিজস্ব প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৬:১৪, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১৬:২৬, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫
আগামী নির্বাচন খুব গুরুত্বপূর্ণ: আমীর খসরু

আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

আগামী জাতীয় নির্বাচন দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কাঠামো ও গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, ভোটের মাধ্যমেই জনগণ সিদ্ধান্ত নেবে বাংলাদেশ কেমন রাষ্ট্র হিসেবে এগোবে- বৈষম্যহীন, অন্তর্ভুক্তিমূলক নাকি দমন-পীড়নের ধারাবাহিকতা বজায় রাখা হবে। 

তিনি বলেন, ‘‘দেশের মালিক জনগণ, আর সেই জনগণই পরবর্তী নির্বাচনে তাদের মতামত স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেবেন।’’

আজ বৃহস্পতিবার জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় বিএনপি নেতারা দেশের সামগ্রিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি, জনগণের প্রত্যাশা ও আগামীর বাংলাদেশের দিকনির্দেশনা নিয়ে বিভিন্ন মতামত তুলে ধরেন।

আমীর খসরু বলেন, “বিএনপি গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ভিত্তিতেই প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। মানুষের ভোটের অধিকার, বাকস্বাধীনতা ও রাজনৈতিক অংশগ্রহণ নিশ্চিত করাই দলের মূল অঙ্গীকার। সামরিক শাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলন থেকে শুরু করে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের প্রতিটি পর্যায়ে বিএনপি জনগণের পাশে থেকেছে।”

তিনি দাবি করেন, বর্তমান সময়ে মানুষের মৌলিক অধিকার হরণ ও রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর ওপর একচেটিয়া নিয়ন্ত্রণের কারণে দেশ গভীর সঙ্কটে রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, ‘‘আগামীতে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিএনপিই জনগণের আকাঙ্ক্ষিত বাংলাদেশ গড়ে তুলবে। মানুষের মালিকানা মানুষকে ফিরিয়ে দিতে হবে। রাষ্ট্রের সব ক্ষমতা জনগণের কাছে ফিরিয়ে আনা ছাড়া গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার সম্ভব নয়।”

দেশের রাজনীতিতে বৈচিত্র্যময় ধর্ম-বর্ণ-আঞ্চলিক সম্প্রদায়ের সামগ্রিক অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা প্রয়োজন উল্লেখ করে আমীর খসরু বলেন, “যে বাংলাদেশে সব নাগরিক সমান অধিকার ভোগ করবে, সেই অন্তর্ভুক্তিমূলক রাষ্ট্র গঠনের পথ দেখাবে জনগণ। ভোটের মাধ্যমেই তারা জানিয়ে দেবে কী ধরনের দেশ তারা চায়।”

তিনি বলেন, একটি আধুনিক, মানবিক ও আইনের শাসনভিত্তিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার জন্য জনগণের ঐক্যই সবচেয়ে বড় শক্তি। কৃষক, শ্রমিক, মধ্যবিত্ত থেকে শুরু করে সব শ্রেণির মানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষা আগামী নির্বাচনে প্রতিফলিত হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

ঢাকা/আলী//

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়