ঢাকা     মঙ্গলবার   ৩১ মার্চ ২০২৬ ||  চৈত্র ১৭ ১৪৩২ || ১২ শাওয়াল ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

সংসদে আহমেদ আযম খান

ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা শনাক্ত করতে সরকার কাজ শুরু করেছে

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক  || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:৪২, ৩১ মার্চ ২০২৬   আপডেট: ১৮:০১, ৩১ মার্চ ২০২৬
ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা শনাক্ত করতে সরকার কাজ শুরু করেছে

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান।

সংসদে আবারও উঠল মুক্তিযোদ্ধার তালিকা নিয়ে বিতর্কিত প্রসঙ্গ। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান জানিয়েছেন, অতীতে বিভিন্ন অনিয়মের মাধ্যমে তালিকাভুক্ত হওয়া ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের শনাক্ত করতে সরকার কাজ শুরু করেছে।

মঙ্গলবার জাতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তর পর্বে গাইবান্ধা-৪ আসনের সংসদ সদস্য মোহাম্মদ শামীম কায়সার লিংকনের এক সম্পূরক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ কথা বলেন।

আরো পড়ুন:

মন্ত্রী বলেন, প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধা নন এমন অনেকেই বিভিন্ন কৌশলে তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। কেউ কেউ তন্ত্রমন্ত্রের মতো অস্বচ্ছ পদ্ধতিতে নিজেদের নাম অন্তর্ভুক্ত করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। এদের মধ্যে অনেকে শুধু রাষ্ট্রীয় সুযোগ-সুবিধাই নেননি, তাদের সন্তানরাও চাকরিসহ বিভিন্ন সুবিধা ভোগ করেছেন।

তিনি জানান, এসব অনিয়ম চিহ্নিত করতে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় কাজ করছে। যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা সঠিকভাবে নির্ধারণ করাই সরকারের লক্ষ্য।

মন্ত্রী আরও বলেন, শিগগিরই ভুয়া মুক্তিযোদ্ধার একটি সুনির্দিষ্ট সংখ্যা নির্ধারণ করা সম্ভব হবে এবং তা জাতির সামনে তুলে ধরা হবে। মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও সম্মান রক্ষায় এই উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

ঢাকা/এএএম//

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়