এই স্বীকৃতি আমাকে আরও এগিয়ে যেতে অনুপ্রাণিত করবে: মিরাজ
আইসিসির এপ্রিল মাসের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জিতে দারুণ উচ্ছ্বসিত মেহেদী হাসান মিরাজ। এই অর্জনকে তিনি দেখছেন তার ক্রিকেটীয় পথচলার এক বড় মাইলফলক হিসেবে।
আইসিসির মাসসেরা খেলোয়াড় হয়ে উচ্ছ্বসিত মিরাজ বলেন, “আইসিসি মেনস প্লেয়ার অব দ্য মান্থ হওয়া সত্যিই দারুণ সম্মানের। আইসিসির স্বীকৃতি যেকোনো ক্রিকেটারের জন্য সবচেয়ে বড় অর্জনগুলোর একটি। আর এই পুরস্কার যেহেতু বিশ্বজুড়ে ভোটের মাধ্যমে এসেছে, তাই আমার কাছে এর অর্থ অনেক বেশি।”
তিনি আরও বলেন, “এমন মুহূর্তগুলো আমাকে আমার যাত্রাপথের কথা মনে করিয়ে দেয় — ২০১৬ সালের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে ‘প্লেয়ার অব দ্য টুর্নামেন্ট’ নির্বাচিত হওয়াটা ছিল ক্যারিয়ারের শুরুতে বড় এক অনুপ্রেরণা। আর এই পুরস্কারটিও তেমনই বিশেষ অনুভব করছি।”
পুরস্কারটি তার ভবিষ্যতের পথচলায় নতুন প্রেরণা হয়ে থাকবে উল্লেখ করে মিরাজ বলেন, “আমি সত্যিই খুব আনন্দিত। এই স্বীকৃতি আমাকে আরও ভালো করার সাহস দেবে, যাতে আমি দেশের জন্য আরও অবদান রাখতে পারি। একজন খেলোয়াড় হিসেবে আমরা স্বপ্ন দেখি দেশের জন্য কিছু করার, মাঠে পারফর্ম করে মানুষকে খুশি করার। আইসিসির এই সম্মান আমাকে নিয়মিতভাবে আরও ভালো খেলার জন্য অনুপ্রাণিত করবে।”
শেষে তিনি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, “এই পুরস্কার শুধু আমার একার নয়। আমার সতীর্থ, কোচ এবং অসংখ্য ভক্ত-সমর্থকের অবদানে এটি সম্ভব হয়েছে। আমি সবার প্রতি কৃতজ্ঞ।”
এপ্রিল মাসজুড়ে টেস্ট ক্রিকেটে বল ও ব্যাট হাতে নজরকাড়া পারফরম্যান্স উপহার দিয়েছেন মিরাজ। বিশেষ করে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে হোম সিরিজে মিরাজ ছিলেন দারুণ সব্যসাচী। সিলেট টেস্টে দল হারলেও বল হাতে দুই ইনিংসেই পাঁচটি করে মোট ১০ উইকেট তুলে নিয়ে আলো ছড়ান।
তার ধারাবাহিকতা আরও জ্বলে ওঠে চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় টেস্টে। সেই ম্যাচে মিরাজ দারুণ অলরাউন্ড নৈপূণ্য দেখান। ব্যাট হাতে দারুণ এক সেঞ্চুরি (১০৪ রান) করার পাশাপাশি দ্বিতীয় ইনিংসে তুলে নেন আরও একবার পাঁচ উইকেট। তার অলরাউন্ড নৈপুণ্যে বাংলাদেশ ইনিংস ও ১০৬ রানে জয় পায়। তাতে সিরিজে ফেরে সমতা।
দুই ম্যাচের সিরিজে মিরাজ ১১.৮৬ গড়ে শিকার করেন ১৫টি উইকেট। আর ৩৮.৬৬ গড়ে রান করেন ১১৬টি। এই নিখুঁত ও ধারাবাহিক পারফরম্যান্সই তাকে এনে দেয় আইসিসির মাসসেরা খেলোয়াড় হওয়ার স্বীকৃতি।
ঢাকা/আমিনুল