ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

লেভারকুসেনকে ৭-২ গোলে উড়িয়ে দিল পিএসজি 

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:২৮, ২২ অক্টোবর ২০২৫  
লেভারকুসেনকে ৭-২ গোলে উড়িয়ে দিল পিএসজি 

ছবি: সংগৃহীত

উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে বায়ার লেভারকুসেনের মাঠে যেন রীতিমতো এক তাণ্ডব দেখল প্যারিস সেন্ত জার্মেই (পিএসজি। প্রথমার্ধেই ঝড় তুলে মাত্র সাত মিনিটের ব্যবধানে তিনটি গোল করে গুঁড়িয়ে দেয় স্বাগতিকদের। আর শেষ পর্যন্ত ৭-২ ব্যবধানে দাপুটে জয় তুলে নেয় ফরাসি জায়ান্টরা। ম্যাচের প্রায় এক ঘণ্টা দুই দলই ১০ জন নিয়ে খেলেছে। তবুও পিএসজির আগ্রাসন থামেনি এক মুহূর্তও।

পিএসজির হয়ে জোড়া গোল করেছেন তরুণ তারকা দেজিরে দুয়ে। এ জয়ে তারা টানা ছয় ম্যাচ জয়ের ক্লাব রেকর্ড ছুঁয়েছে এবং তিন ম্যাচ শেষে পূর্ণ ৯ পয়েন্ট নিয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগের লিগ পর্বে শীর্ষে অবস্থান করছে।

ইনজুরি থেকে ফেরা ব্যালন ডি’অর জয়ী উসমান দেম্বেলে ফিরলেন রূপকথার মতো এক পারফরম্যান্সে। নেমেই গোল পেলেন, করলেন মাঠ মাতানো এক কামব্যাক। পিএসজি ভেঙে দিল লেভারকুসেনের ইউরোপিয়ান প্রতিযোগিতায় ঘরের মাঠে টানা নয় ম্যাচের অপরাজিত থাকার ধারা।

ম্যাচের সপ্তম মিনিটেই পিএসজি এগিয়ে যায় উইলিয়ান পাচো’র হেডে। ২৫তম মিনিটে লেভারকুসেনের সুযোগ ছিল সমতায় ফেরার। কিন্তু আলেহান্দ্রো গ্রিমালদো পেনাল্টি পেয়েও পোস্টে মেরে বসেন। এর পরই বিপদ আরও বাড়ে স্বাগতিকদের জন্য। ৩২তম মিনিটে রবার্ট আন্দরিখ কনুই মেরে দুয়েকে ফাউল করলে লাল কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন তিনি।

কিন্তু নাটক এখানেই শেষ নয়। পিএসজির ইলিয়া জাবার্নিও পরক্ষণেই ফাউল করে লেভারকুসেনকে আরেকটি পেনাল্টি দেন। যা থেকে আলেইক্স গার্সিয়া গোল করে সমতা ফেরান। তবে সেই আনন্দ টিকল মাত্র তিন মিনিট। দুয়ে আবার জালে বল পাঠিয়ে পিএসজিকে এগিয়ে দেন। এরপর রক্ষণে বিশাল ফাঁক তৈরি হয় লেভারকুসেনের। আর সেই সুযোগে ৪৪তম মিনিটে খভিচা কভারাতস্কেলিয়া দারুণ এক শটে ব্যবধান ৩-১ করেন। বিরতির ঠিক আগে দুয়ের দ্বিতীয় গোল নিশ্চিত করে দেয় ম্যাচের ভাগ্য। ৪-১ এ এগিয়ে থেকে বিরতিতে যায় পিএসজি।

দ্বিতীয়ার্ধে শুরুতেই নুনো মেন্ডেস গোল করে ৫-১ করেন। গার্সিয়া আরেকটি গোল ফিরিয়ে দিলেও সেটা কেবল মর্যাদার। এরপর ইনজুরি থেকে ফেরা দেম্বেলে ৬৬তম মিনিটে সহজ ট্যাপ-ইনে নিজের নাম লেখান স্কোরশিটে। আর শেষ মুহূর্তে ভিতিনিয়া গোল করে পিএসজির দারুণ জয়টিকে ৭-২ এ রূপ দেন।

ম্যাচ শেষে কোচ লুইস এনরিকে বলেন, “ফলাফল দারুণ। কারণ আমরা সত্যিই চমৎকার খেলেছি। আমরা সুযোগগুলো কাজে লাগাতে পেরেছি এবং এই জয় আমরা পুরোপুরি প্রাপ্য।”

তিনি আরও যোগ করেন, “লাল কার্ডের পর ম্যাচটা একটু অদ্ভুত হয়ে যায়। দুই দলই ১০ জন করে। তবু আমাদের ছেলেরা নিজের কাজ ঠিকঠাক করেছে। আমরা গর্বিত।”

পরাজয়ের পর লেভারকুসেন কোচ কাসপার হিউলমান্ড স্বীকার করলেন হতাশা, “আমরা এখন সত্যিই কষ্টে আছি। এমন বড় ব্যবধানে হার আমাদের পেশাদারভাবে আহত করেছে। সাত মিনিটের সেই সময়টাই ছিল সিদ্ধান্তমূলক। ১-১ থেকে মুহূর্তেই ৪-১! সেখানেই ম্যাচ শেষ।”

তিন ম্যাচে মাত্র দুই পয়েন্ট নিয়ে ৩৬ দলের চ্যাম্পিয়নস লিগ টেবিলে ২৭তম স্থানে রয়েছে লেভারকুসেন। তারা ৫ নভেম্বর মুখোমুখি হবে বেনফিকার। তার আগে পিএসজি ৪ নভেম্বর খেলবে বায়ার্ন মিউনিখের বিপক্ষে।

ঢাকা/আমিনুল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়