ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৩ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

৬৭৯ রানের ম্যাচে চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ফাইনালে ভারত

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২৩:১৮, ৩০ অক্টোবর ২০২৫   আপডেট: ২৩:৩০, ৩০ অক্টোবর ২০২৫
৬৭৯ রানের ম্যাচে চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ফাইনালে ভারত

নারীদের ওয়ানডে বিশ্বকাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়াকে ৫ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে ভারত। এটা তাদের তৃতীয় ফাইনাল। এর আগে ২০০৫ ও ২০১৭ সালে ফাইনালে উঠেও শিরোপা জেতা হয়নি তাদের।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) নাভি মুম্বাইয়ের ডিওয়াই পাতিল স্পোর্টস একাডেমিতে অস্ট্রেলিয়া টস জিতে আগে ব্যাট করে ৪৯.৫ ওভারে সবকটি উইকেট হারিয়ে ৩৩৮ রান সংগ্রহ করে। জবাবে ৪৮.৩ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে জয়ের বন্দরে নোঙর করে ভারত। নাম লেখায় ফাইনালে। ৬৭৯ রানের ম্যাচে পুরো টুর্নামেন্টে অপরাজিত থাকা অস্ট্রেলিয়াকে মাটিতে নামিয়ে আনলো ভারতের মেয়েরা!

আরো পড়ুন:

ভারতকে ফাইনালে তুলতে সবচেয়ে বড় অবদান রাখেন জেমিমাহ রদ্রিগেজ। ওয়ান ডাউনে ব্যাট করতে নেমে দলকে জিতিয়ে মাঠ ছাড়েন টপ অর্ডারের এই ব্যাটার। এ যাত্রায় তিনি ১৪টি চারে খেলেন অপরাজিত ১২৭ রানের ইনিংস। তার সঙ্গে তৃতীয় উইকেটে অধিনায়ক হারমানপ্রিত কৌরের ১৬৭ রানের জুটি ভারতের জয়ের ভিত গড়ে দেয়। হারমানপ্রিত ৮৮ বলে ১০টি চার ও ২ ছক্কায় ৮৯ রানের ইনিংস খেলে আউট হন।

এরপর দীপ্তি শর্মা ১৭ বলে ৩ চারে ২৪ রানের ও রিচা ঘোষ ১৬ বলে ২ চার ও ২ ছক্কায় ২৬ রানের ইনিংস খেলে জয়কে তরান্বিত করেন। আর জেমিমাহ ও আমানজোত ইনিংস শেষ করে আসেন। আমানজোত ৮ বলে ২ চারে ১৫ রানে অপরাজিত থাকেন।

বল হাতে অস্ট্রেলিয়ার কিম গার্থ ও অ্যানাবেল সাদারল্যান্ড ২টি করে উইকেট নেন।

তার আগে ব্যাট করতে নেমে ২৫ রানেই এলিসা হিলির উইকেট হারায় অস্ট্রেলিয়া। পুরো টুর্নামেন্টে ধারাবাহিকভাবে পারফরম্যান্স করা এই ব্যাটার আজ ৫ রানের বেশি করতে পারেননি। তবে সেখান থেকে লিচফিল্ড ও পেরি দ্বিতীয় উইকেটে ১৫৫ রানের জুটি গড়ে দলকে বড় সংগ্রহের ভিত গড়ে দেন। ১৮০ রানের মাথায় লিচফিল্ড আউট হন। কিন্তু যাওয়ার আগে ৯৩ বলে ১৭টি চার ও ৩ ছক্কায় ১১৯ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলে যান। যা তার ৩৭ ম্যাচের ওয়ানডে ক্যারিয়ারে তৃতীয় সেঞ্চুরি এবং  বিশ্বকাপের মঞ্চে প্রথম।

এরপর পেরি ৬টি চার ও ২ ছক্কায় ৭৭, গার্ডনার ৪টি চার ও ৪ ছক্কায় ৬৩, বেথ মুনি ২৪ ও কিম গার্থ ১৭ রানের ইনিংস খেলে দলীয় সংগ্রহকে ৩৩৮ পর্যন্ত নেন।

বল হাতে ভারতের দীপ্তি শর্মা ও শ্রী চরণী ২টি করে উইকেট নেন। ১টি করে উইকেট নেন ক্রান্তি গাউদ, আমানজোত কৌর ও রাধা যাদব।

অনবদ্য ইনিংস খেলে ম্যাচসেরা হন ভারতের জেমিমাহ। রবিবার একই ভেন্যুতে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকার মেয়েদের মুখোমুখি হবে ভারত। যারা ইংল্যান্ডকে গুঁড়িয়ে দিয়ে প্রথমবার ফাইনালে উঠেছে।

ঢাকা/আমিনুল

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়