ঢাকা     সোমবার   ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

কক্সবাজার সৈকতে ২৫০টি জলপাইরঙা কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত

কক্সবাজার প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৯:১৭, ১০ এপ্রিল ২০২৫  
কক্সবাজার সৈকতে ২৫০টি জলপাইরঙা কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত

ইনানী সমুদ্র সৈকতে ২৫০টি অলিভ রিডলি প্রজাতির কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত করা হয়

কক্সবাজারের ইনানী সমুদ্র সৈকতে ২৫০টি অলিভ রিডলি প্রজাতির কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত করা হয়েছে।

বুধবার (৯ এপ্রিল) কক্সবাজার বন বিভাগ ও নেচার কনজারভেশন ম্যানেজমেন্ট (নেকম)-এর যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত নার্সারিতে জন্ম নেওয়া এসব কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত করা হয়।

এসময় চট্টগ্রাম অঞ্চলের বন সংরক্ষক ড. মোল্যা রেজাউল করিম বলেন, “বঙ্গোপসাগর হলো জলপাইরঙা সামুদ্রিক কাছিমের বড় আবাসস্থল। সাগরের জীববৈচিত্র্য রক্ষায় এই কাছিমের ভূমিকা অপরিসীম। ইকোসিস্টেমের ভারসাম্য রক্ষায় এই প্রজাতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রতি বছর শীতকালে এ প্রজাতির কাছিম উপকূলবর্তী বালুকাময় সৈকতে ডিম পাড়তে আসে। তবে সৈকতে বিচরণকারী কুকুর ও অন্যান্য হুমকির কারণে কাছিম ও তাদের ডিম ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এমনকি মা কাছিম মৃত্যুবরণও করে।’’

কাছিমের বাচ্চা অবমুক্ত কার্যক্রমে আরও উপস্থিত ছিলেন কক্সবাজার দক্ষিণ বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. নূরুল ইসলাম, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. বদরুজ্জামান, নেকমের প্রাকৃতিক সম্পদ ব্যবস্থাপনা ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক ম্যানেজার আব্দুল কাইয়ুমসহ বন বিভাগের কর্মকর্তারা।

নেকমের কর্মকর্তা আব্দুল কাইয়ুম জানান,  কক্সবাজারে ১২টি পয়েন্ট থেকে ২৬ হাজার ৭৭০টি কাছিমের ডিম সংগ্রহ করে নার্সারিতে সংরক্ষণ ও পরিচর্যা করা হয়। এর মধ্যে ৬ হাজারের বেশি ডিম থেকে বাচ্চা ফোটানো সম্ভব হয়েছে।

ঢাকা/তারেকুর/টিপু

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়