খালেদা জিয়াকে উপহার দিতে তৈরি হচ্ছে রাজকীয় চেয়ার
কক্সবাজার প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এবং অন্য তিন নেতাকে উপহার দিতে তৈরি করা হচ্ছে সেগুন কাঠের চারটি চেয়ার
বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে উপহার দেওয়ার জন্য কক্সবাজারের উখিয়ায় তৈরি হচ্ছে সেগুন কাঠের ৭ ফুট ৩ ইঞ্চি উচ্চতার একটি রাজকীয় চেয়ার। পুরো চেয়ারে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে দৃষ্টিনন্দন কারুকাজ। এই চেয়ারের সঙ্গে আরো তিনটি চেয়ার তৈরি হচ্ছে বিএনপির শীর্ষ তিন নেতা তারেক রহমান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এবং সালাহউদ্দিন আহমদের জন্য।
চেয়ারগুলো তৈরি করাচ্ছেন উখিয়ার পালংখালী ইউনিয়নের থাইংখালী বাজারের বাসিন্দা ও স্থানীয় ৫ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি জয়নাল আবেদীন। তিনি জানান, দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক ভালোবাসা থেকেই তার এ উদ্যোগ।
আরো পড়ুন: ৩৫ মণের ‘কালো মানিক’ নিয়ে খালেদা জিয়ার বাড়ির পথে কৃষক সোহাগ
জয়নাল আবেদীন বলেন, “২০১৭ সালে খালেদা জিয়া যখন রোহিঙ্গাদের দেখতে উখিয়ায় আসেন, তখন কাছ থেকে তাকে দেখার সুযোগ পাই। তখনই সিদ্ধান্ত নেই, তাকে একটি চেয়ার উপহার দেব। পরে আরো তিন নেতাকে চেয়ার উপহার দেওয়ার চিন্তা করি।”
চেয়ারগুলোর কাঠামো তৈরি করা হচ্ছে উচ্চমানের সেগুন কাঠ দিয়ে। বড় চেয়ারে খরচ হচ্ছে প্রায় ৪ লাখ টাকা, বাকি তিনটির প্রতিটিতে প্রায় ৮০ হাজার টাকা করে খরচ হচ্ছে। ইতোমধ্যে কাঠ ও খোদাইয়ের কাজ প্রায় শেষ। রঙের কাজ শুরু হবে কিছুদিনের মধ্যেই। চেয়ার তৈরিতে সাতজন কারিগর কাজ করেছেন, যাদের মধ্যে তিনজনকে চট্টগ্রাম থেকে আনা হয়েছে কারুকাজের জন্য।
চেয়ারগুলো আগামী আগস্ট মাসে ট্রাকে করে ঢাকায় পাঠানো হবে বলে জানান জয়নাল। তবে খালেদা জিয়া উপহার গ্রহণ না করলে তিনি চেয়ারের গায়ে হাত দেবেন না, নিজের বাসায় তা সংরক্ষণ করবেন বলেও জানান তিনি।
উখিয়া উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক সরওয়ার জাহান চৌধুরী বলেন, “জয়নাল আবেদীন দলের একজন ত্যাগী নেতা। আওয়ামী লীগের আমলে ১২টি মামলায় কারাভোগ করেছেন। ভালোবাসা থেকেই তিনি চেয়ারগুলো তৈরি করছেন।”
ঢাকা/তারেকুর/মাসুদ