মহাসড়কে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ওরিয়েন্টেশন ক্লাস
সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম
স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রকল্পের দ্রুত অনুমোদন ও বাস্তবায়নের দাবিতে সিরাজগঞ্জের মহাসড়কে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস করেছেন রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা। ফলে বগুড়া-নগরবাড়ি মহাসড়কে যানবাহন চলাচলে ব্যহত হয়। দুর্ভোগে পড়েন যাত্রী ও চালকরা।
সোমবার (১১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১টাকা পর্যন্ত সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে অবস্থিত রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভবন-৩ এর সামনের সড়কে ২৫০ জন শিক্ষার্থী ওরিয়েন্টেশন ক্লাস করেন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী অডিটোরিয়ামে পাঁচটি বিভাগের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের ওরিয়েন্টেশন ক্লাস হওয়ার কথা ছিল। স্থায়ী ক্যাম্পাস না থাকায় শিক্ষার্থীরা বগুড়া-নগরবাড়ী মহাসড়ক অবরোধ করে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস করেন। এই ব্যতিক্রমী কর্মসূচির মাধ্যমে নবীন শিক্ষার্থীরা স্থায়ী ক্যাম্পাস আগামী একনেক সভায় অনুমোদনের দাবি জানিয়েছেন। এসময় নতুন ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়।
আসলাম শেখ নামে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক নবীন শিক্ষার্থী বলেন, “স্বপ্ন পূরনের জন্য রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হলাম। এখন পর্যন্ত এই বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী কোনো ক্যাম্পাস নেই। এজন্য আমরা স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে ওরিয়েন্টেশন ক্লাস করলাম।”
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর (ভারপ্রাপ্ত) নজরুল ইসলাম বলেন, “স্থায়ী ক্যাম্পাস (ডিপিপি) দ্রুত অনুমোদনের দাবিতে শিক্ষার্থীরা মহাসড়কে স্বেচ্ছায় ওরিয়েন্টেশন ক্লাস করেছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী অডিটোরিয়ামে মাত্র ৬০ জন শিক্ষার্থী বসার ব্যবস্থা থাকার কারণে শিক্ষার্থীরা এই প্রতিবাদ জানিয়েছেন।”
ঢাকা/অদিত্য/মাসুদ