ঢাকা     শনিবার   ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ১২ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

পাগলা মসজিদের ১৩ দানবাক্সে মিলেছে ৩৫ বস্তা টাকা

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:২৪, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫   আপডেট: ১০:২৪, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৫
পাগলা মসজিদের ১৩ দানবাক্সে মিলেছে ৩৫ বস্তা টাকা

সিন্দুক থেকে টাকা বের করে বস্তায় রাখা হচ্ছে।

কিশোরগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী পাগলা মসজিদের ১৩টি লোহার দানবাক্স ৩ মাস ২৭ দিন পর খোলা হয়েছে। মিলেছে ৩৫ বস্তা টাকা, এখন চলছে গণনার কাজ।

এর আগে চলতি বছরের ৩০ আগস্ট এ মসজিদের দান বাক্সে ৪ মাস ১৭ দিনে পাওয়া গিয়েছিল ৩২ বস্তা টাকা। দিন শেষে গণনা করে যার পরিমাণ দাঁড়ায় রেকর্ড ১২ কোটি ৯ লাখ ৩৭ হাজার ২২০ টাকা। এছাড়াও পাওয়া যায় বিপুল পরিমাণ স্বর্ণ ও রূপার অলঙ্কার এবং বৈদেশিক মুদ্রা।

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) সকাল সোয়া ৭টায় কিশোরগঞ্জের জেলা প্রশাসক ও পাগলা মসজিদ পরিচালনা কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ আসলাম মোল্লা এবং পুলিশ সুপার ড. এস এম ফরহাদ হোসেনের উপস্থিতিতে দানবাক্সগুলো খোলা হয়। এসময় বিপুল সংখ্যক পুলিশ, আনসার ও অন্যান্য আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

পরে ৩৫টি বস্তায় ভরে এসব টাকা নেয়া হয় ওই মসজিদের দোতলায়। টাকা ছাড়াও বরাবরের মতো স্বর্ণ, রুপা, বিভিন্ন দেশের মুদ্রা পাওয়া গেছে এসব দান সিন্ধুকে।

পাগলা মসজিদ


পাগলা মসজিদের সভাপতি ও জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আসলাম মোল্লা ৩৫ বস্তা টাকা পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, এ পর্যন্ত ১০৪ কোটি টাকা জমা পড়েছে। আজকের প্রাপ্ত টাকা মসজিদের দোতলার মেঝেতে ঢেলে মাদ্রাসার প্রায় ২৫০ জন ছাত্র, ১০ জন শিক্ষক, রূপালী ব্যাংকের ৭০ জন কর্মকর্তা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কড়া নিরাপত্তায় টাকাগুলো গণনা করছেন। দিনভর গণনা শেষে সন্ধ্যার দিকে টাকার পরিমাণ জানা যাবে। এছাড়া অনলাইনে জমা পড়েছে ১২ লক্ষাধিক টাকা।

পুলিশ সুপার ড. এস এম ফরহাদ হোসেন জানান, টাকা গণনার কাজে নিরাপত্তার স্বার্থে পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি, আনসার ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা নিযুক্ত রয়েছেন। টাকা গণনা শেষ ও ব্যাংকে পৌঁছানো পর্যন্ত তারা সার্বিক নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন।

জনশ্রুতি রয়েছে, প্রায় আড়াইশ’ বছর আগে পাগলবেশী এক আধ্যাত্মিক পুরুষ খরস্রোতা নরসুন্দা নদীর মধ্যস্থল থেকে মাদুর পেতে ভেসে আসেন। বর্তমান মসজিদ এলাকা জেলা শহরের হারুয়ায় থামেন তিনি। তাকে ঘিরে সেখানে ভক্তরা সমবেত হন। ওই ব্যক্তির মৃত্যুর পর সমাধির পাশে মসজিদটি গড়ে ওঠে। পরে কালক্রমে এটি পরিচিতি পায় পাগলা মসজিদ।

ঢাকা/রুমন/এস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়