ঢাকা     শুক্রবার   ২১ মার্চ ২০২৫ ||  চৈত্র ৮ ১৪৩১

হিজাব সভ্যতার একটি উপাদান: জাবি উপাচার্য

জাবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:৩৩, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  
হিজাব সভ্যতার একটি উপাদান: জাবি উপাচার্য

হিজাব সভ্যতার একটি উপাদান বলে মন্তব্য করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান।

তিনি বলেন, “পশ্চিমা বিশ্বের একজন নারী অধিকার কর্মী একটা বক্তব্য শোনার পর আমার মধ্যে নতুন একটা বোধের সৃষ্টি হয়। তিনি বলেছেন, ‘মানব সভ্যতার বিকাশের সাথে কাপড় পরিধানের এক বিশেষ সম্পর্ক রয়েছে। অর্থাৎ সভ্যতার পূর্ব যুগে মানুষ কাপড় পরিধান করতো না।’ যখন আমরা বলি আমরা সভ্য হয়েছি, এর মানে আমরা কাপড় পরা শিখেছি।”

তিনি আরো বলেন, “কেউ যদি কাপড়ের পরিমাণ নির্ধারণ করতে গিয়ে হিজাবটাকে সংযুক্তি করে, তাহলে এটা কীভাবে সভ্যতার পরিপন্থি হয়? হিজাব শুধু নারীদের অধিকার নয়, এটা সভ্যতার একটি উপাদানও বটে।”

বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক হিজাব দিবস উপলক্ষে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথমবারের মতো ‘হিজাব র‍্যালি’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। র‌্যালি শেষে আয়োজিত সমাবেশ উপাচার্য এসব কথা বলেন।

কুরআন অ্যান্ড কালচারাল স্টাডি ক্লাবের (ফিমেল সেকশন) আয়োজনে বেলা ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরাতন রেজিস্ট্রার ভবন থেকে র‍্যালি শুরু হয়। র‌্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শহিদ মিনারে এসে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান বলেন, “মায়ের দুধ পান করা যেমন সন্তানের অধিকার, ঠিক তেমনি হিজাবকে ধারণ করা আমাদের অধিকার। কিন্তু প্রশ্ন হচ্ছে, এটা আমাকে বলতে হবে কেন? অধিকার হরণ করতে করতে পৃথিবীর নিয়ম এমন পর্যায়ে চলে গেছে যে, সেটাকে স্মরণ করে দিতে হচ্ছে। আমি শুধু এইটুকুই বলব, হিজাব পরা যেমন আমার মা-বোনদের অধিকার, তেমনি সে অধিকার নিশ্চিত করা আমাদেরও দায়িত্ব।”

সমাবেশে অন্যদের মাঝে উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক শামীমা নাসরিন জলি, দর্শন ৪৮তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আয়েশা সিদ্দিকা মেঘলা বক্তব্য প্রদান করেন।

ঢাকা/আহসান/মেহেদী


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়