ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৯ জুন ২০২৫ ||  আষাঢ় ৫ ১৪৩২

সাম্য হত্যার প্রতিবাদে চবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

চবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩৬, ১৮ মে ২০২৫   আপডেট: ১৯:৪১, ১৮ মে ২০২৫
সাম্য হত্যার প্রতিবাদে চবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

সাম্যের হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে চবি শাখা ছাত্রদল

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যের হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শাখা ছাত্রদল।

রবিবার (১৮ মে) দুপুর ১টার দিকে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহিদ মিনার থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু করেন সংগঠনটির নেতাকর্মীরা। মিছিলটি নিয়ে চাকসু, কলার ঝুপড়ি হয়ে প্রক্টর অফিস প্রদক্ষিণ করে প্রশাসনিক ভবনের সামনে এসে সমাবেশ করেন তারা।

বিক্ষোভ মিছিলে নেতাকর্মীরা ‘বিচার চাই বিচার চাই, সাম্য হত্যার বিচার চাই’, ‘সাম্য ভাইয়ের রক্ত, বৃথা যেতে দিব না’, ‘সারাদেশে মানুষ মরে, ইন্টেরিম কী করে’  ইত্যাদি স্লোগান দেন।

আরো পড়ুন:

সমাবেশে শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, “ঢাবির মেধাবী ছাত্র সাম্যকে নির্মমভাবে হত্যা করা হয়েছে, এটা আমাদের ছাত্র-রাজনীতির জন্য কলঙ্কজনক অধ্যায়। আমরা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। একইসঙ্গে অবিলম্বে দোষীদের গ্রেপ্তার করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে।”

তিনি বলেন, “এই হত্যাকাণ্ড প্রমাণ করে, দেশের শিক্ষাঙ্গনে শিক্ষার্থীরা নিরাপদ না। শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হওয়ায় ঢাবি উপাচার্য ও প্রক্টরের পদত্যাগের দাবি জানাচ্ছি। পাশাপাশি দেশের সব শিক্ষাঙ্গনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে হবে। সাম্য হত্যার চারদিন পেরিয়ে গেলেও প্রশাসন এখনো নির্বিকার। দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে আমরা আরো কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করব।”

এর আগে, দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইয়াহ্ইয়া আখতারের কাছে পাঁচ দফা দাবিতে স্মারকলিপি দেন তারা।

স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠাকালীন সময়ে আবাসিক বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে যাত্রা শুরু করলেও বর্তমানে শিক্ষার্থীদের মাত্র ১৮ শতাংশের জন্য আবাসন সুবিধা রয়েছে। ফলে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা অধিকাংশ শিক্ষার্থীকে নিরাপত্তাহীন, অস্বাস্থ্যকর ও ব্যয়বহুল পরিবেশে জীবনযাপন করতে হচ্ছে। এতে শিক্ষাজীবনের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়ছে।

স্মারকলিপিতে উল্লিখিত দাবিগুলো হলো- শতভাগ শিক্ষার্থীর জন্য আবাসনের নিশ্চয়তা দিতে দীর্ঘমেয়াদে নতুন হল নির্মাণ; স্বল্পমেয়াদে অনাবাসিক শিক্ষার্থীদের জন্য মাসিক আবাসন ভাতা চালু; পুরাতন হলগুলোর সংস্কার ও ধারণক্ষমতা বৃদ্ধি; শহিদ ফরহাদ হোসেন ও অতীশ দীপঙ্কর হলে বৈধভাবে আসন বরাদ্দ পেয়েও স্থগিতদের দ্রুত হলে উঠানো এবং প্রশাসনিক দুর্নীতি ও অনিয়মের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা।

ঢাকা/মিজান/মেহেদী


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়