ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

রাবিতে বিজয় ফিস্টের খাবার খেয়ে অসুস্থ ৮৩ শিক্ষার্থী

রাবি সংবাদদাতা || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:০৫, ৬ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ২০:০৬, ৬ আগস্ট ২০২৫
রাবিতে বিজয় ফিস্টের খাবার খেয়ে অসুস্থ ৮৩ শিক্ষার্থী

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজয়-২৪ হল

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) বিজয়-২৪ হলের ৮৩ জন শিক্ষার্থী ‘বিজয় ফিস্টে’র খাবার খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। 

মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত এই ফিস্টে নিম্নমানের খাবার সরবরাহের অভিযোগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন শিক্ষার্থীরা।

আরো পড়ুন:

এদিকে, ঘটনা তদন্তে হল প্রশাসন দুই সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে। এছাড়া অসুস্থ শিক্ষার্থীদের খাবার স্যালাইন বিতরণ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার চব্বিশের ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হলগুলোতে বিজয় ফিস্টের আয়োজন করা হয়। আবাসিক ও অনাবাসিক শিক্ষার্থীরা ৫০ টাকা ফি দিয়ে টোকেন সংগ্রহ করে এই খাবার খেয়েছেন। বিজয়-২৪ হলের বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়েছেন বলে ফেসবুকে জানালে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়।

এ বিষয়ে হলের আবাসিক শিক্ষার্থী আব্দুর রহিম বলেন, “দুপুরে খাবার পর থেকেই আমার হলের অধিকাংশ শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে গেছে। আমার রুমের দুজন অসুস্থ। পাশের রুমের একজন অসুস্থ। আমরা ধারণা করছি ডাল গরম অবস্থায় প্যাকেট করায় ডালটা নষ্ট হয়ে যায়। এ কারণে এমনটা হতে পারে।”

হলের আরেক শিক্ষার্থী শাওন বলেন, “৫ আগস্ট বিজয় ফিস্ট উপলক্ষে যে খাবার প্রশাসনের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়েছে, সেটা খাওয়ার পর হলের অধিকাংশ শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা দেখা দিয়েছে। খাবার খাওয়ার পর থেকেই পেটে ব্যাথা, পেট ফুলে যাওয়া, মাথা ঘুরানোর মতো বিভিন্ন উপসর্গ দেখা দিয়েছে। এর ফলে আমরা চিন্তিত যে খাবারটি ঠিকভাবে রান্না বা পরিবেশন করা হয়েছে কিনা অথবা বাসি খাবার দেওয়া হয়েছে কিনা।”

বিজয়-২৪ হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক জামিরুল ইসলাম বলেন, “বিষয়টি খুবই দুঃখজনক।‌ খাবার খেয়ে ৮৩ জন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়েছেন। কারো গ্যাস্ট্রিক, কারো ফুড পয়জনিংয়ের সমস্যা দেখা দিয়েছে। তবে সবাই আশঙ্কামুক্ত। কেনো এমন হলো তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।”

বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসা কেন্দ্রের প্রধান চিকিৎসক মাফরুহা সিদ্দিকা লিপি বলেন, “আজ আমি ডিউটিতে ছিলাম না। দায়িত্বরত তিনজন চিকিৎসক আজকে রোগী দেখেছেন। তাদের সঙ্গে কথা হয়েছে। পেটের সমস্যার কারণে আনুমানিক ১৫ জন শিক্ষার্থী চিকিৎসা নিয়েছেন।”

ঢাকা/ফাহিম/মেহেদী

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়