পুঁজিবাজারে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সপ্তাহের দ্বিতীয় কার্যদিবস মঙ্গলবার (১৩ মে) সূচকের পতনের মধ্যে দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন ডিএসই ও সিএসইতে আগের কার্যদিবসের চেয়ে টাকার পরিমাণে লেনদেন কমেছে। একইসঙ্গে ডিএসই ও সিএসইতে লেনদেনে অংশ নেয়া বেশিরভাগ কোম্পানির শেয়ার এবং মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দাম কমেছে।
ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিনশেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ৪৬.৯৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৪ হাজার ৮৭৪ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১২.১০ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৬৩ পয়েন্টে এবং ডিএস৩০ সূচক ১৬.৭৬ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৭৯৮ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।
ডিএসইতে মোট ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ৫৪টি কোম্পানির, কমেছে ৩০৯টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৩৫টির।
এদিন ডিএসইতে মোট ৩৪৩ কোটি ৯৩ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৩৬৪ কোটি ৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সিএসসিএক্স সূচক আগের দিনের চেয়ে ১৯.৭৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৮ হাজার ৩৬১ পয়েন্টে। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৩৬.৯৩ পয়েন্ট কমে ১৩ হাজার ৬৮৬ পয়েন্টে, শরিয়াহ সূচক ৩.৮৯ পয়েন্ট কমে ৮৭৯ পয়েন্টে এবং সিএসই ৩০ সূচক ২৯.০৭ পয়েন্ট কমেছে ১১ হাজার ৬০৭ পয়েন্টে অবস্থান করছে।
সিএসইতে মোট ২০১টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ৫৫টি কোম্পানির, কমেছে ১১৩টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৩৩টির।
সিএসইতে ৭ কোটি ৬৭ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৭ কোটি ২৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।
ঢাকা/এনটি/বকুল