ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘ফান্ডামেন্টাল ও টেকনিক্যাল অ্যানালাইসিস ব্যবহারে বিনিয়োগে সফলতা সম্ভব’

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:৫৯, ২০ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ১১:০০, ২০ আগস্ট ২০২৫
‘ফান্ডামেন্টাল ও টেকনিক্যাল অ্যানালাইসিস ব্যবহারে বিনিয়োগে সফলতা সম্ভব’

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) পরিচালক অবসারপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল মোহাম্মদ কামরুজ্জামান বলেছেন, “ফান্ডামেন্টাল অ্যানালাইসিস এবং টেকনিক্যাল অ্যানালাইসিস দুইটি একত্রে ব্যবহার করলে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগে প্রকৃত সফলতা অর্জন করা সম্ভব।”

তিনি বলেন, “বিনিয়োগের আগে কোম্পানির ইপিএস, এনএভি, পিই রেশিও, উদ্যোক্তাদের ব্যাকগ্রাউন্ড এবং অন্যান্য বিষয় যাচাই করা উচিত।”

আরো পড়ুন:

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) ডিএসই ট্রেনিং একাডেমি আয়োজিত চার দিনব্যাপী ‘বেসিক টেকনিক্যাল এনালাইসিস’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ডিএসই থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মোহাম্মদ কামরুজ্জামান বলেন, “পুঁজিবাজারে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে সঠিক বিশ্লেষণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিনিয়োগকারীদের জন্য টেকনিক্যাল অ্যানালাইসিস একটি শক্তিশালী হাতিয়ার হিসেবে বিবেচিত, যা তাদের যৌক্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তা করে।”

তিনি আরো বলেন, “বিনিয়োগের জন্য কোম্পানির সার্বিক বিষয়াদির পুঙ্খানুপুঙ্খ পর্যবেক্ষণই হতে হবে প্রকৃত বিনিয়োগের মূলমন্ত্র।”

প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন ফিনটেক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামনুন বিন জাফর, আইডিএলসি ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের সিনিয়র পোর্টফোলিও এনালিস্ট মুস্তফা জাইন উদ্দিন এবং এনবিএল সিকিউরিটিসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক জুবায়েদ আল-মামুন হাসান। তারা প্রশিক্ষণ কর্মশালায় টেকনিক্যাল অ্যানালাইসিস প্লাটফর্ম, টেকনিক্যাল ইনডিকেটর, জিওমেট্রিক্যাল ডিসপ্লে ইন টেকনিক্যাল এনালাইসিস, ট্রেডিং সিস্টেম এবং রিস্ক ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক আলোচনা করেন।

কর্মশালার সমাপনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন- ডিএসইর উপ-মহাব্যবস্থাপক সৈয়দ আল আমিন রহমান এবং জুবায়েদ আল-মামুন হাসান।

ঢাকা/এনটি/মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়