ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

সূচকের বড় উত্থান, ১১০০ কোটির ঘরে লেনদেন

জ্যেষ্ঠ প্রতি‌বেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:২৬, ২৮ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ১৫:২৭, ২৮ আগস্ট ২০২৫
সূচকের বড় উত্থান, ১১০০ কোটির ঘরে লেনদেন

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এবং চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সূচকের বড় উত্থানে লেনদেন শেষ হয়েছে। এ দিন ডিএসই ও সিএসইতে আগের কার্যদিবসের চেয়ে টাকার পরিমাণে লেনদেন বেড়েছে। এর মধ্যে ডিএসইতে লেনদেন ১১শ’ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। একইসঙ্গে উভয় পুঁজিবাজারে লেনদেনে অংশ নেওয়া অধিকাংশ কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দাম বেড়েছে।

‎ডিএসই ও সিএসই সূত্রে জানা গেছে, দিন শেষে ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ৭৪.৬৩ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৫ হাজার ৫১৭ পয়েন্টে। ডিএসই শরিয়াহ সূচক ১৮.৪৮ পয়েন্ট বেড়ে ১ হাজার ২০৭ পয়েন্টে এবং ডিএস ৩০ সূচক ৪০.৮৩ পয়েন্ট বেড়ে ২ হাজার ১৫৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

‎ডিএসইতে মোট ৩৯৮টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ২৮১টি কোম্পানির, কমেছে ৮৬টির এবং অপরিবর্তিত আছে ৩১টির।

এদিন ডিএসইতে মোট ১ হাজার ১৩২ কোটি ৩১ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ৯৭১ কোটি ৫২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।

‎অপরদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সিএসসিএক্স সূচক আগের দিনের চেয়ে ৯১.৬৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৯ হাজার ৪৪৫ পয়েন্টে। সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১৫৫.৬১ পয়েন্ট বেড়ে ১৫ হাজার ৩৫৭ পয়েন্টে, শরিয়াহ সূচক ৮.৮৬ পয়েন্ট বেড়ে ৯৫৯ পয়েন্টে এবং সিএসই ৩০ সূচক ৯৯.৩৪ পয়েন্ট বেড়ে ১৩ হাজার ৪৮২ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

‎সিএসইতে মোট ২৩৯টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে ১৫১টি কোম্পানির, কমেছে ৬৬টির এবং অপরিবর্তিত আছে ২২টির।

‎সিএসইতে ২৪ কোটি ২৪ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। আগের কার্যদিবসে লেনদেন হয়েছিল ১৫ কোটি ৬২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট।

ঢাকা/এনটি/

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়