ঢাকা     মঙ্গলবার   ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ||  পৌষ ৩০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালাচ্ছে ব্যাংকগুলো

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২০:১৬, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ২০:২৩, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালাচ্ছে ব্যাংকগুলো

জুলাই জাতীয় সনদে লিপিবদ্ধ সংবিধান সংস্কার সম্পর্কিত প্রস্তাবগুলোর ওপর গণভোট হবে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি। সরকার ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশনায় গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার শুরু করেছে ব্যাংকগুলো।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) রাজধানীর মতিঝিল, দিলকুশা, পল্টনসহ বিভিন্ন এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, বিভিন্ন ব্যাংকের শাখার সামনে প্রবেশপথে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে ব্যানার ও ফেস্টুন ঝুলিয়ে বা স্ট্যান্ড দিয়ে দাঁড় করিয়ে রাখা হয়েছে।  

আরো পড়ুন:

ব্যাংকগুলোর শাখার সামনে রাখা ব্যানারগুলোতে লেখা রয়েছে—দেশের চাবি আপনার হাতে। পরিবর্তনের জন্য ‘হ্যাঁ’ ভোট।

ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সরকারের আদেশে কেন্দ্রীয় ব্যাংক গণভোটে ‘হ্যাঁ’ভোটের পক্ষে প্রচার চালাতে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে। সে নির্দেশনার আলোকে ব্যাংকগুলোর শাখার সামনে ব্যানার লাগানো হয়েছে। আমরা মনে করি, জুলাইয়ের ছাত্র-জনতার আন্দোলন ও নতুন সরকারের যুগান্তকারী বিভিন্ন সংস্কার এবং জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন করে সুন্দর বাংলাদেশ গড়তে সবার ‘হ্যাঁ’এর পক্ষে ভোট দেওয়া উচিত।

এর আগে রবিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের সঙ্গে ব্যাংকগুলোর ব্যবস্থাপনা পরিচালকরা (এমডি) বৈঠক করেছেন। ওই বৈঠকে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ভোটের পক্ষে প্রচার চালাতে নির্দেশ দেন গভর্নর। বৈঠকে বলা হয়, সরকারের ‘হ্যাঁ’ভোটের পক্ষে প্রচারের অংশ হিসেবে ব্যাংকের প্রতিটি শাখায় গণভোট নিয়ে দুটি করে ব্যানার টাঙাতে হবে।

তার আগে, গত ৫ জানুয়ারি গণভোটে ‘হ্যাঁ’র পক্ষে প্রচারের জন্য প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিবের পাশাপাশি বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসকে (বিএবি) চিঠি দেওয়া হয়।

ওই চিঠিতে বলা হয়, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠেয় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনে একইসঙ্গে জুলাই জাতীয় সনদে লিপিবদ্ধ সংবিধান সংস্কার সম্পর্কিত প্রস্তাবগুলোর ওপর গণভোট হবে। গুরুত্বপূর্ণ এই গণভোটের বিষয়ে ভোটারদের মধ্যে ব্যাপক জনসচেতনতা তৈরি করতে প্রতিষ্ঠান প্রধানের নিজ উদ্যোগে প্রিন্ট করে সব সরকারি ও বেসরকারি ব্যাংক এবং ব্যাংকবহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সব শাখার অফিসের সম্মুখে প্রদর্শন করলে সেবাগ্রহীতা ও জনগণের মধ্যে ব্যাপক প্রচারণা পাবে।

ঢাকা/নাজমুল/রফিক

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়