যশোর বোর্ডে ফল বিপর্যয়
রিটন || রাইজিংবিডি.কম
নিজস্ব প্রতিবেদক, যশোর : ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। এবার এইচএসসি পরীক্ষায় যশোর শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৪৬ দশমিক ৪৫ শতাংশ। এবার বেশিরভাগ শিক্ষার্থী ইংরেজিতে ফেল করেছে বলে যশোর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মাধব চন্দ্র রুদ্র জানান।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক জানান, পরীক্ষার আগে এবং পরীক্ষা চলার সময় বিরোধী দলের আন্দোলের কারণে পরীক্ষা নেওয়া যায়নি। কিন্তু তারপরও ফল বিপর্যয়ের কারণ অনুসন্ধানে উদ্যোগ নেবেন বলে তিনি জানান। পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক স্বীকার করেন এবারের এইচএসসি পরীক্ষার ইংরেজির প্রশ্নপত্র খুবই খারাপ হওয়ার কারণেও এই ফলাফল বিপর্যয় হতে পারে।
এর আগে গত বছর ৬০-৫৮ শতাংশ, ২০১৩ সালে ৬৭.৪৯ শতাংশ এবং ২০১২ সালে ৬৭.৮৭ শতাংশ পরীক্ষার্থী পাস করে।
চলতি বছর এই বোর্ডের অধীনে ১ লাখ ১৬ হাজার ৯০৫ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। এর মধ্যে ৬১ হাজার ৩৮১ ছাত্র এবং ৫৫ হাজার ৫২৪ ছাত্রী। ২১২টি কেন্দ্রে খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ৫৫৮টি কলেজের শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নেয়।
শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ১৪ হাজার ২২ জন, মানবিক বিভাগে ৭৪ হাজার ৫৩৬ জন এবং ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগে ২৮ হাজার ৩৪৫ জন। এছাড়া অনিয়মিত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩১ হাজার ১ শত ৩১জন।
রাইজিংবিডি/যশোর/৯ আগস্ট ২০১৫/রিটন/মুশফিক
রাইজিংবিডি.কম