ঢাকা     সোমবার   ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

প্রিগোজিনের মৃত্যুর ঘটনায় পুতিন জড়িত থাকতে পারে: বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ০৮:৫৭, ২৪ আগস্ট ২০২৩   আপডেট: ০৮:৫৮, ২৪ আগস্ট ২০২৩
প্রিগোজিনের মৃত্যুর ঘটনায় পুতিন জড়িত থাকতে পারে: বাইডেন

বিমান দুর্ঘটনায় রাশিয়ার ভাড়াটে সেনাদের গ্রুপ ওয়াগনারের প্রধান ইয়েভজেনি প্রিগোজিনের মৃত্যুর ঘটনায় প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের জড়িত থাকার দৃঢ় সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বুধবার প্রিগোজিনকে বহনকারী বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন।

এদিকে, ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা ঘটনাটিকে রাশিয়ার ‘অভিজাতদের’ জন্য পুতিনের সতর্ক বার্তা হিসাবে আখ্যা দিয়েছেন।

আরো পড়ুন:

বুধবার জো বাইডেন বলেছেন, ‘আমি আসলে কী ঘটেছে তা জানি না, তবে আমি অবাক হই না। রাশিয়ায় এমন অনেক কিছুই ঘটেনি যার সঙ্গে পুতিন নেই। কিন্তু আমি উত্তর জানার মতো যথেষ্ট জানি না।’

রাশিয়ান এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ রোসাভিয়েতসিয়া জানিয়েছে, বুধবার সন্ধ্যায় বিধ্বস্ত হওয়া এমব্রেয়ার বিজনেস ক্লাস বিমানটিতে ভ্রমণকারী ১০ জনের মধ্যে প্রিগোজিন এবং ওয়াগনার সিনিয়র কমান্ডার দিমিত্রি উটকিন ছিলেন। বিধ্বস্তের কারণ তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট ন। তবে সেনাবাহিনীর সাথে প্রিগোজিনের দীর্ঘস্থায়ী বিরোধ এবং জুন মাসে তিনি যে সশস্ত্র বিদ্রোহের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন তার প্রতিশোধ নিতে পারে পুতিন প্রশাসন।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের সহযোগী মাইখাইলো পোডোলিয়াক জানিয়েছেন,‘২০২৪ সালের নির্বাচনের আগে পুতিনের কাছ থেকে রাশিয়ার অভিজাতদের কাছে একটি বার্তা এটি। সাবধান! আনুগত্যহীনতা মানেই মৃত্যু।’

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়