ঢাকা     সোমবার   ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

পুতিনকে হত্যার আহ্বান জানানোয় রুশ নারীর ৮ বছরের কারাদণ্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪০, ১৪ নভেম্বর ২০২৪  
পুতিনকে হত্যার আহ্বান জানানোয় রুশ নারীর ৮ বছরের কারাদণ্ড

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে হত্যার আহ্বানসহ অনলাইনে যুদ্ধবিরোধী মন্তব্য পোস্ট করার জন্য এক নারীকে আট বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার মস্কোর একটি সামরিক আদালত ৪৩ বছর বয়সী নারীকে এই দণ্ড দিয়েছে।

মস্কোভিত্তিক থিয়েটারের পরিচালক এবং দুই সন্তানের মা আনাস্তাসিয়া বেরেজিনস্কায়াকে দুটি যুদ্ধকালীন সেন্সরশিপ আইনের জন্য দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে, রাশিয়ান সেনাবাহিনীকে অসম্মান করা ও এর সম্পর্কে মিথ্যা তথ্য ছড়ানো এবং পাশাপাশি সন্ত্রাসবাদকে ন্যায্যতা দেওয়া।

আরো পড়ুন:

মানবাধিকার বিষয়ক প্রকল্প ওভিডি-ইনফো অনুসারে, ইউক্রেনের যুদ্ধের বিরুদ্ধে কথা বলার জন্য রাশিয়ায় এক হাজার জনেরও বেশি লোককে ফৌজদারিভাবে বিচার করা হয়েছে এবং প্রতিবাদ করার জন্য ২০ হাজার জনকে আটক করা হয়েছে।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় আগ্রাসনের পর প্রথম মাসগুলোতে বেরেজিনস্কায়া সংঘাতের বিরুদ্ধে অনলাইনে কয়েক ডজন পোস্ট করেছিলেন। এসব পোস্টে তিনি লিখেছেন, রুশ সেনাবাহিনী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং পুতিন নিজে ইউক্রেনের জনগণের বিরুদ্ধে ‘গণহত্যা’ চালাচ্ছে।

ওই বছরের ১৪ মে তিনি ভকনটাকতে নামের একটি সামাজিক নেটওয়ার্কে তিন ডজনেরও বেশি বার পোস্ট করেছিলেন। যেগুলোতে তিনি পুতিনকে অপমান করেছিলেন এবং বলেছিলেন যে, পুতিন পুরুষ, নারী ও শিশুদের মৃত্যুর জন্য ব্যক্তিগতভাবে দায়ী।

এক পোস্টে বেরেজিনস্কায়া লিখেছেন, ‘ওই বোকা জারজ পুতিনকে গুলি কর, আমাদের আর কত বেসামরিক হত্যা সহ্য করতে হবে? তাকে পৃথিবী থেকে মুছে দাও।’
 

ঢাকা/শাহেদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়