ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ২৬ মার্চ ২০২৬ ||  চৈত্র ১৩ ১৪৩২ || ৬ শাওয়াল ১৪৪৭ হিজরি

Risingbd Online Bangla News Portal

হামাসকে ‘লাস্ট ওয়ার্নিং’ দিলেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১০:৪৫, ৬ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ১০:৫১, ৬ মার্চ ২০২৫
হামাসকে ‘লাস্ট ওয়ার্নিং’ দিলেন ট্রাম্প

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের উদ্দেশ্যে ‘লাস্ট ওয়ার্নিং’ বা ‘শেষ সতর্কতা’ জারি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই সতর্কবার্তায় তিনি হামাস নেতাদের গাজায় আটক থাকা সব জিম্মিদের মুক্তি দিতে এবং গাজা ছেড়ে চলে যেতে বলেছেন।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।

আরো পড়ুন:

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের পক্ষ থেকে এই হুমকিটি এমন এক সময়ে এলো যখন হোয়াইট হাউজ ১৯৯৭ সালের পর প্রথমবারের মতো মার্কিন-ইসরায়েলি বন্দিদের মুক্তি এবং গাজা যুদ্ধের অবসানের জন্য হামাসের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

হোয়াইট হাউজ আলোচনার বিষয়টি বুধবার বিকেলে নিশ্চিত করার কয়েক ঘণ্টাই পরেই হামাসকে ‘লাস্ট ওয়ানিং’ দিলেন ট্রাম্প।

ট্রুথ সোশ্যালে দীর্ঘ একটি পোস্টে ট্রাম্প বলেছেন, “আমি ইসরায়েলকে কাজ শেষ করার জন্য যা যা প্রয়োজন তা পাঠাচ্ছি, যদি আপনি আমার কথা মতো কাজ না করেন, তাহলে একজন হামাস সদস্যও জীবিত থাকবে না।” 

ট্রাম্প হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে আরো বলেছেন, “জিম্মিদের মুক্তি না দিলে চড়া মূল্য দিতে হবে”। তবে তিনি ইসরায়েলকে কি ধরনের সহায়তা পাঠাচ্ছেন তা নির্দিষ্ট করে বলেননি।

পোস্টে ট্রাম্প বলেছেন, “সব জিম্মিদের এখনই মুক্তি দিতে হবে, পরে নয়। যাদের হত্যা করেছেন তাদের সবার মরদেহ অবলিম্বে ফিরিয়ে দিতে হবে, অন্যথায় সবকিছু শেষ।”

ট্রাম্প আরো বলেছেন, “এটি আপনাদের জন্য শেষ সতর্কতা! (হামাসের) নেতৃত্বের জন্য এখন সময় এসেছে গাজা ত্যাগ করার। আপনাদের জন্য এখনও এই সুযোগটি রয়েছে।”

গাজার বেসামরিক নাগরিকদেরও হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প। পোস্টে তিনি বলেছেন, “এছাড়াও, গাজার জনগণের কাছে (আমার বার্তা): আপনাদের জন্য একটি সুন্দর ভবিষ্যত অপেক্ষা করছে, কিন্তু আপনারা যদি জিম্মিদের আটকে রাখেন তাহলে তেমনটি হবে না। যদি আপনারা তেমন কিছু করেন, তাহলে আপনি মৃত! স্মার্ট সিদ্ধান্ত নিন।”

বিবিসি জানিয়েছে, গাজা উপত্যকায় আটক মার্কিন জিম্মিদের মুক্তি এবং যুদ্ধের অবসানের জন্য একটি বৃহত্তর চুক্তির লক্ষ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ফিলিস্তিনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করেছে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের জিম্মি বিষয়ক দূত অ্যাডাম বোহেলার সাম্প্রতিক সময়ে কাতারের রাজধানী দোহায় হামাসের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। বুধবার সর্বপ্রথম এ খবর প্রকাশ করে মার্কিন সংবাদমাধ্যম এক্সিওস।

সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়, হামাসের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের এ আলোচনা ‘অভূতপূর্ব’ ঘটনা। কারণ দেশটি এর আগে কখনো সশস্ত্র এ গোষ্ঠীর সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসেনি। ১৯৯৭ সালে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী দলটিকে ‘সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর তালিকায়’ রেখেছে মার্কিন সরকার।

ফিলিস্তিনের একটি সূত্র বিবিসিকে জানিয়েছে, হামাস এবং একজন মার্কিন কর্মকর্তার মধ্যে দুটি সরাসরি বৈঠক হয়েছে।

এই আলোচনার লক্ষ্য হলো হামাসের কাছে বন্দি থাকা মার্কিন জিম্মিকে মুক্ত করা। এছাড়া সঙ্গে দীর্ঘ যুদ্ধবিরতি নিয়েও আলোচনা হচ্ছে। যেটির লক্ষ্য হলো সব জিম্মিকে মুক্ত করা এবং গাজায় যুদ্ধ বন্ধ করা। নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি সূত্র এক্সিওসকে জানিয়েছে, আলোচনা চললেও হামাস ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কোনো ধরনের চুক্তি এখনো হয়নি।

ঢাকা/ফিরোজ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়