ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৭ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

বিশ্বনেতাদের জমায়েতে অশ্রুভেজা শ্রদ্ধায় সমাহিত পোপ ফ্রান্সিস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৩৮, ২৬ এপ্রিল ২০২৫   আপডেট: ১৯:৫৪, ২৬ এপ্রিল ২০২৫
বিশ্বনেতাদের জমায়েতে অশ্রুভেজা শ্রদ্ধায় সমাহিত পোপ ফ্রান্সিস

শনিবার ইতালির রাজধানী রোমের সান্তা মারিয়া ম্যাগিওর ব্যাসিলিকায় সমাহিত করা হয় পোপ ফ্রান্সিসকে।

সেন্ট পিটার্স স্কোয়ারে অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার পর পোপ ফ্রান্সিসকে তার প্রিয় রোম গির্জার ভেতরে সমাহিত করা হয়েছে। শনিবার ভ্যাটিকান এ তথ্য জানিয়েছে।

দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, সোমবার ৮৮ বছর বয়সে মারা যান পোপ ফ্রান্সিস। তাকে ইতালির রাজধানীর সান্তা মারিয়া ম্যাগিওর ব্যাসিলিকায় স্থানীয় সময় শনিবার দুপুর ১টায় (বেলা ১১টা জিএমটি) ৩০ মিনিটের শেষকৃত্যানুষ্ঠানের মাধ্যমে সমাহিত করা হয়।

গত ১০০ বছরের মধ্যে এই প্রথম কোনো পোপকে ভ্যাটিকানের বাইরে সমাহিত করা হলো।

ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেদোসি জানিয়েছেন, পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার জন্য ভ্যাটিকান সিটিতে কমপক্ষে চার লাখ মানুষ জড়ো হয়েছিল। তার কফিনটি দাফনের জন্য সান্তা মারিয়া মাজ্জোরে ব্যাসিলিকায় নিয়ে যাওয়া দেখার জন্য রাস্তায় সারিবদ্ধ হয়ে দাঁড়িয়েছিল।

পোপ ফ্রান্সিসকে চিরবিদায় জানাতে সেন্ট পিটার্সে জড়ো হন বিশ্বনেতারা। তাদের সবার পরনে ছিল কালো পোশাক।

১৪০ কোটি ক্যাথলিক খ্রিষ্টানদের প্রধান আধ্যাত্মিক নেতা পোপের শেষকৃত্যে শোকাহত মানুষের ঢল নামে।

শনিবার স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় ভ্যাটিকানের সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকা গির্জার সামনের চত্বরে পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্য অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন কার্ডিনাল কলেজের ডিন কার্ডিনাল জিওভান্নি বাতিস্তা রে।

উপাসনা অনুষ্ঠানের পর কফিনটি সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকায় এবং তারপর ফ্রান্সিসের অনুরোধে সমাহিত করার জন্য সান্তা মারিয়া ম্যাগিওরের ব্যাসিলিকায় নিয়ে যাওয়া হয়।

২০১৩ সালের ১৩ মার্চ ভ্যাটিকানের ২৬৬তম পোপ নির্বাচিত হন ফ্রান্সিস। গত সোমবার (২১ এপ্রিল) ভ্যাটিক্যানে নিজ বাসভবন কাসা সান্টা মার্টায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। গত ৭০০ বছরের ইতিহাসে তিনি ছিলেন প্রথম অ-ইউরোপীয় পোপ। তার চিরপ্রস্থানে এখন একজন নতুন পোপ নির্বাচনের প্রক্রিয়া শুরু হবে।

ঢাকা/শাহেদ/রাসেল

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়