ঢাকা     বৃহস্পতিবার   ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৪ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

এশিয়ার দেশগুলোকে সামরিক ব্যয় বাড়াতে বললেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ২২:৫১, ৩১ মে ২০২৫   আপডেট: ২২:৫৩, ৩১ মে ২০২৫
এশিয়ার দেশগুলোকে সামরিক ব্যয় বাড়াতে বললেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী

এশিয়ার দেশগুলোকে প্রতিরক্ষা ব্যয় বৃদ্ধি এবং যুদ্ধ প্রতিরোধে আমেরিকার সাথে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ। একইসঙ্গে তিনি তাইওয়ানের জন্য চীনের ‘আসন্ন’ হুমকির বিষয়ে সতর্ক করেছেন।

শনিবার সিঙ্গাপুরে সাংগ্রিলা বৈঠকে তিনি এই বার্তা দিয়েছেন।

মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, আমেরিকা ‘চীনে আধিপত্য বিস্তার বা গলা টিপে মারার চেষ্টা করে না।’ তবে চীনকে মার্কিন মিত্রদের ভয় দেখানোর সুযোগও দেওয়া হবে না।

যুক্তরাষ্ট্রের আশঙ্কা, চীন তাইওয়ান আক্রমণ করতে পারে। কারণ তাইওয়ানকে মূল ভূখণ্ডের অংশ দাবি করে আসছে চীন।

চীন ‘আধিপত্যবাদী শক্তি’ হয়ে উঠতে চাইছে উল্লেখ করে হেগসেথ  বলেছেন, বেইজিং এশিয়ার “অনেক অংশে আধিপত্য বিস্তার এবং নিয়ন্ত্রণ করার আশা করে।”

তিনি বলেন, বেইজিং “এশিয়ায় ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তনের জন্য সামরিক শক্তি ব্যবহার করার সম্ভাব্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। এটি করার জন্য প্রয়োজনীয় সামরিক বাহিনী তৈরি করছে, প্রতিদিন প্রশিক্ষণ দিচ্ছে এবং মহড়া চালাচ্ছে।”

‘প্রতিরক্ষা সস্তায় আসে না’ উল্লেখ করে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী বলেছেন, এশীয় দেশগুলোকে তাদের প্রতিরক্ষা ব্যয় বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়