ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ভারতের ওপর থেকে বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল চীন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৪:৩৪, ১৯ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ১৪:৩৯, ১৯ আগস্ট ২০২৫
ভারতের ওপর থেকে বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল চীন

যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত ৫০ শতাংশ শুল্ক নিয়ে অস্থিরতার মধ্যে ভারতকে স্বস্তি দিল প্রতিবেশী দেশ চীন। বেইজিং জনিয়েছে, তারা ভারতে সার, রেয়ার আর্থ ম্যাগনেট ও টানেল বোরিং মেশিন রপ্তানির ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে।

গত মাসে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং য়ি-এর সঙ্গে বৈঠকে এই গুরুত্বপূর্ণ সামগ্রীতে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার অনুরোধ জানিয়েছিলেন। 

আরো পড়ুন:

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ইকোনমিক টাইমস। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, ওয়াং য়ি বর্তমানে দুই দিনের সফরে নয়াদিল্লিতে রয়েছেন। সোমবার দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মধ্যে আলোচনায় য়ি আশ্বস্ত করেছেন জয়শঙ্করকে। তিনি জানান, ভারতের অনুরোধ অনুযায়ী বেইজিং কর্তৃপক্ষ নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে পদক্ষেপ শুরু করেছে।

এর আগে, ভারত এই নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে প্রবল আপত্তি জানিয়েছিল। বিশেষত সার রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞায় রবি শস্যের মৌসুমে ডাই-অ্যামোনিয়াম ফসফেটের সরবরাহে ব্যাপক সমস্যা দেখা দিয়েছিল। এমনকি সুড়ঙ্গ খোঁড়ার টানেল বোরিং মেশিন আসা বন্ধ করে দেওয়াতেও ভারতের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ পরিকাঠামো প্রকল্পে ব্যাপক প্রভাব পড়ে। বিশেষ করে যেসব বিদেশি কোম্পানি সুড়ঙ্গ খোঁড়ার মেশিন তৈরি করতে চীনা যন্ত্রাংশ ব্যবহার করে।

আরেকটি অতি গুরুত্বপূর্ণ সামগ্রী হলো রেয়ার আর্থ মিনারেল। এর ফলে অটো ও ইলেকট্রনিক্স ক্ষেত্রে উৎপাদনের ব্যাপক ঘাটতি তৈরি হয়েছিল চীনা নিষেধাজ্ঞায়। ২০১৯ সালে সীমান্ত সংঘর্ষের ঘটনায় দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে ফাঁটল ধরেছিল।

চীন ভারতে রেয়ার আর্থ ম্যাগনেট রপ্তানির ওপর সম্পূর্ণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ না করলেও, কঠোর রপ্তানি বিধিনিষেধ ও জটিল লাইসেন্সিং ব্যবস্থা জারি করেছিল, যার ফলে আমদানিকারকদের বিশেষ পারমিট নিতে হতো। এই প্রক্রিয়াটি ভারতের অটো ও ইলেকট্রনিক্স খাতের উৎপাদন প্রতিষ্ঠানগুলোকে ক্ষতির মুখে ফেলেছিল।

ঢাকা/ফিরোজ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়