ঢাকা     বুধবার   ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ||  মাঘ ২৮ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৭:৩০, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬   আপডেট: ১৭:৩৫, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ নিয়ে নতুন দাবি ট্রাম্পের

২০২৫ সালের মে মাসে পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে সংঘাত নিয়ে নতুন দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার দাবি, ওই সময় ভূপাতিত বিমানের সংখ্যা ছিল ১০।

বুধবার সম্প্রচারিত ফক্স বিজনেসের সাথে একটি সাক্ষাৎকারে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সর্বশেষ মন্তব্যটি এসেছে।

আরো পড়ুন:

উপস্থাপক ট্রাম্পের বাণিজ্যে ‘পারস্পরিক নীতি’ এবং এর জন্য শুল্ক ব্যবহারের প্রশংসা করছিলেন, ঠিক তখনই মার্কিন প্রেসিডেন্ট চিৎকার করে বললেন: “এবং এটি খুবই সুন্দর ও ভদ্র। দেখুন, আমি আটটি যুদ্ধের মীমাংসা করেছি। আটটি যুদ্ধের মধ্যে কমপক্ষে ছয়টি শুল্কের কারণে মীমাংসা হয়েছে।”

ট্রাম্প তখন ব্যাখ্যা করে বলেন, “অন্য কথায়, আমি বলেছিলাম, যদি আপনি এই যুদ্ধের মীমাংসা না করেন, তাহলে আমি আপনার উপর শুল্ক আরোপ করব কারণ আমি মানুষ মারা যেতে দেখতে চাই না। এবং তারা বলেছিল, না, এর সাথে বাণিজ্যের কী সম্পর্ক? আমি বলেছিলাম, আপনাদের উপর শুল্ক আরোপ করা হবে।”

তিনি আরো বলেন, “আমার মতে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে পারমাণবিক যুদ্ধ হত। তারা সত্যিই এটি করছিল। ১০টি বিমান গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছিল। তারা এটি করছিল।”

গত ১০ মাস ধরে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট বহুবার বলেছেন যে সংঘাতের সময় বিমান  ভূপাতিত করা হয়েছে - যদিও কোন দেশের কয়টি তা নির্দিষ্ট করে বলেননি।

প্রথমে পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার কথা বলার পর, ট্রাম্প ধীরে ধীরে অক্টোবরে এই সংখ্যা সাতটিতে এবং পরে নভেম্বরে আটটিতে উন্নীত করেন।
 

ঢাকা/শাহেদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়