স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রতিবেদনের সুপারিশ অবশ্যই বাস্তবায়ন হবে
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিষয়টি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় খুব গুরুত্বসহকারে দেখছে। প্রতিবেদনে কিছু ভালো সুপারিশ আছে। অবশ্যই সেগুলো বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
একই সঙ্গে তিনি বলেন, “প্রতিবেদনটা পুরোটা দেখতে হবে। আমি যেহেতু পুরো প্রতিবেদন পড়িনি, তাই এ বিষয়ে পূর্ণ কোনো বক্তব্য দিতে পারব না।”
মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে কোর কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
বিডিআর হত্যাকাণ্ডের একটি প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়েছে। সেটা কীভাবে দেখছেন জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, “স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়টি খুব গুরুত্বসহকারে দেখছে। আপনারা দেখেছেন, এই প্রতিবেদনের ভলিউম কতগুলো। সেটা আমার সম্পূর্ণটা পড়া হয়নি। পড়া শেষে তাদের যে সুপারিশ, সেটা অবশ্যই বাস্তবায়ন করতে হবে।”
তিনি বলেন, “এ প্রতিবেদনটা পুরোটা দেখতে হবে। অবশ্যই ভালো ভালো সুপারিশ এসেছে। সেগুলো অবশ্যই বাস্তবায়ন করা হবে। আমি যেহেতু পুরো প্রতিবেদন পড়িনি, তাই এ বিষয়ে পূর্ণ কোনো বক্তব্য দিতে পারব না।”
লটারির মাধ্যমে এসপি নিয়োগে মেধাবীরা বাদ পড়ছে, এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, “পাবলিক সার্ভিস কমিশন তো মেধাবীদের নিয়েই গঠিত হয়েছে। কয়েক লাখ থেকে কতজন সিলেক্ট হয়েছে। মেধাবী ছাড়া কি কেউ সিলেক্ট হয়েছে? আমরা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করে এসপি নিয়োগ দিয়েছি। এজন্য আমরা তিনটি ক্যাটাগরি করেছি।”
ঢাকা/আসাদ/সাইফ