ঢাকা     শনিবার   ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৫ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছে এবি পা‌র্টি

বিশেষ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১২:৪২, ২৯ আগস্ট ২০২৫   আপডেট: ১৩:২৬, ২৯ আগস্ট ২০২৫
জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছে এবি পা‌র্টি

এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু ও সাধারণ সম্পাদক ব‍্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন (ইসি) যে রোডম্যাপ ঘোষণা করেছে, তাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছে আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি)। তবে, আস্থার পরিবেশ সৃষ্টি করতে না পারলে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করা কঠিন হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ ক‌রে‌ছে দল‌টি।

বৃহস্প‌তিবার (২৮ আগস্ট) রা‌তে এক বিবৃ‌তি‌তে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু ও সাধারণ সম্পাদক ব‍্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ এ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন। 

এর আগে বৃহস্পতিবার সকালে সংসদীয় আসনের সীমানা নির্ধারণ, ভোটার তালিকা চূড়ান্ত করা, রাজনৈতিক দল নিবন্ধন ও দেশীয় পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন চূড়ান্ত করাসহ ২৪টি গুরুত্বপূর্ণ কার্যাবলীকে প্রাধান্য দিয়ে রোডম‍্যাপ ঘোষণা করে ইসি। 

এবি পার্টির শীর্ষ দুই নেতা বলেছেন, আমরা আশা করেছিলাম, কমিশন নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণার আগে রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে মতবিনিময় করবে। কিন্তু, সেটা তারা ক‌রেন‌নি।

তারা বলেন, সরকার ও নির্বাচন কমিশন নির্বাচনের ব‍্যাপারে দৃঢ় অবস্থান প্রকাশ করলেও জনমনে নির্বাচন নিয়ে একটা সংশয় লক্ষ‍ করা যাচ্ছে। এর প্রধান কারণ জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা। তাছাড়া, প্রশাসন ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ব‍্যাপারে আস্থাশীল পরিবেশ সৃষ্টি করতে না পারলে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করা কঠিন হতে পারে।

মজিবুর রহমান মঞ্জু ও আসাদুজ্জামান ফুয়াদ ব‌লেন, ভোটারদেরকে সচেতন করার ব্যাপারে প্রটোকল তৈরীর উদ্যোগ নিতে আমরা অনুরোধ করেছিলাম। নির্বাচনী প্রচারণার কিছু ব‍্যয় রাষ্ট্র বা নির্বাচন কমিশন নেবে বলে আমরা আশা করেছিলাম। সে ব্যাপারে রোডম‍্যাপে কোনো উদ্যোগ নেই। অথচ, কমিশন অবৈধ টাকার ছড়াছড়ি বন্ধের ইচ্ছা ব‍্যক্ত করেছে বারবার।

“গণঅভ‍্যুত্থানে অংশগ্রহণকারী তরুণদের আকাঙ্ক্ষাকে বিবেচনায় নিয়ে ভোটারের বয়স ১৭ বছরে নিয়ে আসার জন্য এবি পার্টিসহ অনেকে প্রস্তাব দিলেও এ ব্যাপারে আমরা কোনো পথনকশা দেখলাম না।”

এবি পার্টির চেয়ারম্যান ও সাধারণ সম্পাদক বলেন, ভোটের দিন সকাল পর্যন্ত যাদের বয়স ভোটার হওয়ার শর্ত পূরণ করবে, তাদেরকেও তথ‍্যপ্রযুক্তি ব্যবহার করে ভোটার তালিকাতে অন্তর্ভুক্ত করা যায় কি না, সেটা রোডম‍্যাপে থাকলে ভালো হতো।

ঢাকা/নঈমুদ্দীন/রফিক

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়