ঢাকা     শুক্রবার   ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২০ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

জার্মানি-ইতালি ম্যাচে ফিরে আসছে ২০০৬ বিশ্বকাপের স্মৃতি

ক্রীড়া ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১২:৩৭, ২৩ মার্চ ২০২৫   আপডেট: ১৭:২৭, ২৩ মার্চ ২০২৫
জার্মানি-ইতালি ম্যাচে ফিরে আসছে ২০০৬ বিশ্বকাপের স্মৃতি

উয়েফা ন্যাশনস লিগের কোয়ার্টার ফাইনালে রবিবার (২৩ মার্চ) দিবাগত রাতে ইতালির মুখোমুখি হচ্ছে জার্মানি। প্রথম লেগে সান সিরো থেকে ২-১ ব্যবধানে জিতে আসায় বেশ ফুরফুরে থাকার কথা জার্মান কোচ জুলিয়ান নাগেলসম্যানের। তবে এই ৩৭ বছর বয়সী কোচ আজ রাতের মহারণের আগে সংবাদ সম্মেলনেও বেশ সতর্ক।

নাগেলসম্যানের স্পষ্ট কথা। আমি এমন কিছুই বলব না, যাতে প্রতিপক্ষ কোচ লুসিয়ানো স্পালেত্তি কোন বাড়তি সুবিধা পান। এই জার্মানের দাবি, নিজেদের ইতিহাস নিজেরাই লিখবেন। তাই ২০০৬ সালের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালের ইতিহাস মনে করতে চাইছেন না।

আরো পড়ুন:

ঘরের মাঠে ইতালি প্রথম লেগে জার্মানির বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে হেরে বসে। আজ রাতে আজ্জুরিদের খেলতে হবে জার্মানদের ডেরায়। স্বাভাবিকভাবেই পিছিয়ে থাকার কথা স্পালেত্তির দলের। তবে ম্যাচটা যে সিগনাল ইদুনা পার্কে। এই মাঠেই ২০০৬ সালের বিশ্বকাপ সেমিফাইনালে স্বাগতিক জার্মানিকে  কান্নায় ভাসিয়ে হারায় ইতালি।

সেই স্মৃতি ফিরে আসতেই নাগেলসম্যান বলেন, “আমার ২০০৬ সালের ব্যাপরটা মনে আছে। জার্মানি জিততে পারেনি, এই ব্যাপারটা আমাকে এখনও পোড়ায়। কিন্তু বর্তমান নিয়ে কথা বলা বেশি গুরুত্বপূর্ণ, অতীত সম্পর্কে নয়। আমরা আমাদের নিজস্ব ইতিহাস লিখতে চাই। আমি ইতালিকে নিয়ে মোটেই শঙ্কিত নই। আমাদের আগামীদিনের (আজ) জন্য রাস্তা (ম্যাচ জয়ের) খোলা আছে। আশা করি আমরা ম্যাচটি জিতব।”

জার্মান কোচ বললেন যে, তিনি সম্ভবত ৪টি পরিবর্তন নিয়ে মাঠে নামবেন। তবে নির্দিষ্ট তথ্য জানাতে অস্বীকার করেন নাগেলসমান, “কেন আমাকে এটা বলতে হবে? এটা জিজ্ঞেস করাটা অর্থপূর্ণ নয়। আপনারা অনেক প্রশ্ন করছেন, কিন্তু আমি কিছুই বিশেষভাবে বলতে চাই না। তাহলে স্পালেত্তির জন্য সহজ হবে, আর আমি চাই না তাকে এই সুবিধা দিতে।” 

ঢাকা/নাভিদ

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়