সুন্দরবন দিয়ে ৭৮ জনকে ঠেলে দিল বিএসএফ
সাতক্ষীরা প্রতিনিধি || রাইজিংবিডি.কম

ফাইল ফটো
সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার পশ্চিম সুন্দরবনের মান্দারবাড়িয়া চরে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) ৭৮ জনকে রেখে গেছে বলে জানিয়েছে বন বিভাগ। পরে বন বিভাগের কর্মীরা শুক্রবার (৯ মে) সকালে তাদের উদ্ধার করে ক্যাম্পে নিয়ে যান।
শনিবার (১০ মে) বিকেলে সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জের রেঞ্জ সহকারী হাবিবুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার নীলডুমুর ১৭ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাজিব জানান, তারা বিষয়টি শুনেছেন। ঘটনাটি বঙ্গোপসাগরের পশ্চিম সুন্দরবনের মান্দারবাড়িয়া চর এলাকার। রেখে যাওয়ারা বাংলাদেশি কি না, তাদের কী কারণে সুন্দরবনের মধ্যে রেখে যাওয়া হয়েছে এখন বলা যাবে না। বিস্তারিত পরে জানতে পারবেন।
বন বিভাগের কর্মীরা জানান, শুক্রবার ভোর ৪টার দিকে বিএসএফ সদস্যরা বঙ্গোপসাগরসংলগ্ন সুন্দরবনের গহিনে মান্দারবাড়িয়া এলাকায় কয়েকটি স্পিডবোটে করে আসেন। তারা মান্দারবাড়িয়া চরে ৭৮ জনকে স্পিডবোট থেকে নামিয়ে চলে যান। সকাল ৯টার দিকে বন বিভাগের মান্দারবাড়িয়া ক্যাম্পের সদস্যরা রেখে যাওয়া ব্যক্তিদের উদ্ধার করে ক্যাম্পে নিয়ে যান। বিষয়টি পরে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষসহ আইনপ্রয়োগকারী সংস্থাগুলোকে জানানো হয়। শুক্রবার রাত পৌনে ৮টা পর্যন্ত তারা বন বিভাগের মান্দারবাড়িয়া ক্যাম্পে অবস্থান করছিলেন।
মান্দারবাড়িয়া টহল ফাঁড়ির ওসি মোবারক হোসেন জানান, তার ফাঁড়িতে তিন দফায় মোট ৭৮ জন মানুষ আশ্রয় নেয়। শুরুতে ৩২ জন এলেও পরবর্তীতে আরো দুই দফায় ৪৬ জন মানুষ পায়ে হেঁটে তার ফাঁড়িতে এসে পৌঁছান।
তিনি আরো জানান, বিষয়টি তিনি তাৎক্ষণিকভাবে সহকারী বন সংরক্ষকসহ ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করেন।
সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জের রেঞ্জ সহকারী হাবিবুল ইসলাম বলেন, “পশ্চিম সুন্দরবনের সাতক্ষীরা রেঞ্জের মান্দারবাড়ীয়া এলাকায় অনুপ্রবেশ করা ৭৮ জনকে মান্দারবাড়ীয়া টহল ফাঁড়িতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে।”
ঢাকা/শাহীন/মাসুদ