ঢাকা     রোববার   ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  পৌষ ৬ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

চট্টগ্রাম চারুকলার শিক্ষার্থীরা আবারও আন্দোলনে

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১২:২০, ৩১ জানুয়ারি ২০২৩   আপডেট: ১২:২১, ৩১ জানুয়ারি ২০২৩
চট্টগ্রাম চারুকলার শিক্ষার্থীরা আবারও আন্দোলনে

মূল ক্যাম্পাসে ফিরে যাওয়াসহ বিভিন্ন দাবি পূরণ না হওয়ায় আবারও আন্দোলন শুরু করেছেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। 

মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) সকাল থেকে ইনিস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা ক্লাস বর্জন করে ক্যাম্পাসের মূল গেটে তালা লাগিয়ে অবস্থান কর্মসূচী ও বিক্ষোভ সমাবেশ শুরু করেন। 

আরো পড়ুন:

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের একজন আরিফ হোসাইন জানান, আশ্বাস ও প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী দাবি পূরণে কার্যকর কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ না করায় আমরা আন্দোলন শুরু করেছি। কর্তৃপক্ষ আমাদেরকে আন্দোলনে নামতে বাধ্য করেছে। ফলে আজ সকাল থেকে ক্যাম্পাসে ক্লাস বর্জন ও মূল ফটকে তালা দিয়ে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করছেন। 
 
ইনস্টিটিউটের সহকারী প্রক্টর মুহাম্মদ ইয়াকুব বলেন, শিক্ষার্থীদের দাবি পূরণে কর্তৃপক্ষ কাজ করে যাচ্ছে। হল সংস্কারসহ বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এর পরও শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করছে।

এর আগে, গত বছরের ২ নভেম্বর থেকে চট্টগ্রাম নগরী থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসে ফিরে যাওয়াসহ ২২ দফা দাবিতে অনির্দিষ্টকালের জন্য অবস্থান কর্মসূচি ও ক্লাসবর্জন শুরু করেন চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। প্রথমে প্রশাসন দাবি মানতে ইতিবাচক সাড়া দিলেও পরে ২২ দফা দাবি হঠাৎ মূল ক্যাম্পাসে ফেরার এক দফা দাবিতে রূপ নেয়।

সম্প্রতি শিক্ষামন্ত্রীও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক করে যৌক্তিক দাবিসমূহ পূরণের আশ্বাস দেন। গত ২২ জানুয়ারি জেলা প্রশাসক এবং চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আ জ ম নাছির উদ্দিনের সঙ্গে আলোচনার পর আন্দোলন স্থগিত করে শর্তসাপেক্ষে ক্লাসে ফিরে যান শিক্ষার্থীরা। কিন্তু এক সপ্তাহের ব্যবধানে তারা আবার আন্দোলন শুরু করলেন।

রেজাউল/ মাসুদ

সম্পর্কিত বিষয়:

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়