ঢাকা     শনিবার   ১৭ মে ২০২৫ ||  জ্যৈষ্ঠ ৩ ১৪৩২

মূল্যস্ফীতি আরো কমবে: গভর্নর

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৫:৫৭, ৮ মে ২০২৫   আপডেট: ১৫:৫৯, ৮ মে ২০২৫
মূল্যস্ফীতি আরো কমবে: গভর্নর

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর (ফাইল ফটো)

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, দেশে মূল্যস্ফীতি কমছে। ধীরে ধীরে মূল্যস্ফীতি আরো কমবে। আমরা যদি একদিকে টাকা ছাপি; অন্যদিকে বলি, মূল্যস্ফীতি কমছে না; তাহলে তো হবে না। এক্ষেত্রে আমাদের আরো কঠোর অবস্থানে থাকতে হবে।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাজধানীর বাংলা একাডেমিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের এসএমই অ্যান্ড স্পেশাল প্রোগ্রামস বিভাগ আয়োজিত ব্যাংকার-এসএমই নারী উদ্যোক্তা সমাবেশ, পণ্য প্রদর্শনী ও মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি। 

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর নুরুন নাহার, নির্বাহী পরিচালক মো. খসরু পারভেজ, সিটি ব্যাংকের এমডি ও সিইও মাসরুর আরেফিন এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের এসএমই অ্যান্ড স্পেশাল প্রোগ্রামস বিভাগের পরিচালক নওশাদ মোস্তফা উপস্থিত ছিলেন।

গভর্নর বলেছেন, দেশে খাদ্য মূল্যস্ফীতি ছিল সাড়ে ১৪ শতাংশ। এখন তা সাড়ে ৮ শতাংশে নেমে এসেছে। খাদ্যবহির্ভূত মূল্যস্ফীতি ছিল সাড়ে ১২ শতাংশের বেশি, সেটি এখন ৯ শতাংশের একটু বেশি আছে। নীতির ধারাবাহিকতা থাকলে মূল্যস্ফীতি ধীরে ধীরে আরো কমে আসবে। মূল্যস্ফীতি কমতে একটু সময় লাগছে। সেজন্য আমরা কাজ করছি। 

নারীদের ঋণের বিষয়ে তিনি বলেন, নারীদের ঋণ দেওয়ার ক্ষেত্রে অনেক প্রতিবন্ধকতা আছে। তাদের জন্য কীভাবে ঋণ বৃদ্ধি করা যায়, সে বিষয়ে উদ্যোগ নিতে হবে। একই সঙ্গে তাদের আর্থিক সচেতনতা বাড়াতে হবে। আমরা নারী উদ্যোক্তাদের ঋণ দেব, তবে তা শুধু কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তহবিল বাড়িয়ে নয়। কারণ, সেখান থেকে দিলে নতুন টাকা তৈরি করতে হয়। ব্যাংকগুলোর নিজস্ব তহবিল থেকে নারীদের ঋণ দিতে হবে।

কুটির, মাইক্রো, ছোট ও মাঝারি (সিএমএসএমই) খাতের নারী উদ্যোক্তাদের ব্যবসায়িক সুযোগ বৃদ্ধি ও আর্থিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে এ পণ্য প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে। এর মাধ্যমে নারী উদ্যোক্তাদের পণ্য বাজারজাত করার সুযোগ বৃদ্ধি, নেটওয়ার্কিং গড়ে তোলা এবং সরকারি-বেসরকারি সহযোগিতার পথ সুগম হবে। মেলায় ৬৮ জন নারী উদ্যোক্তা তাদের নিজস্ব পণ্য নিয়ে বসেছেন।

২০১৪ থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে মেলার আয়োজন করেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। পরে করোনা মহামারিসহ নানা কারণে নারী উদ্যোক্তা মেলা আয়োজন বন্ধ রেখেছিল বাংলাদেশ ব্যাংক। এবার আবারও নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে পণ্য প্রদর্শনীর আয়োজন করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। 

নারী উদ্যোক্তা মেলা আজ থেকে শুরু হয়েছে। চলবে ১১ মে পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত খোলা থাকবে এ মেলা।  

ঢাকা/এনএফ/রফিক


সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়