ঢাকা     রোববার   ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ||  অগ্রহায়ণ ২৯ ১৪৩২

Risingbd Online Bangla News Portal

কালি ও কলম পুরস্কার পেলেন রাইজিংবিডির স্বরলিপি

নিউজ ডেস্ক || রাইজিংবিডি.কম

প্রকাশিত: ১৯:৪৮, ২৬ জুলাই ২০২৫   আপডেট: ২১:৪২, ২৬ জুলাই ২০২৫
কালি ও কলম পুরস্কার পেলেন রাইজিংবিডির স্বরলিপি

‘কালি ও কলম তরুণ কবি ও লেখক পুরস্কার ২০২৪’ মঞ্চে কথা বলছেন স্বরলিপি। ছবি: রাইজিংবিডি

সিটি ব্যাংক নিবেদিত ‘কালি ও কলম তরুণ কবি ও লেখক পুরস্কার ২০২৪’ পেলেন পাঁচ জন তরুণ লেখক। তারা হলেন-কবিতায় ‘সতীতালয়’ কাব্যগ্রন্থের জন্য অস্ট্রিক ঋষি, ‘নির্বাচিত দেবদূত’ গ্রন্থের জন্য কথাসাহিত্যে সাজিদ উল হক আবির, প্রবন্ধ, গবেষণা ও নাটক শাখায় ‘শতবর্ষে চা শ্রমিক আন্দোলন : ডেডলাইন ২০ মে ১৯২১’ গ্রন্থের জন্য মুহাম্মদ ফরিদ হাসান, মুক্তিযুদ্ধ ও বিপ্লব শাখায় ‘একাত্তরে অবরুদ্ধ দিনের দুঃসাহস : সাগাই ফোর্ট এস্কেপ’ গ্রন্থের জন্য স্বরলিপি এবং শিশু সাহিত্যে তিলকুমারের যাত্রা গ্রন্থের জন্য পুরস্কার পেয়েছেন নিয়াজ মাহমুদ। অস্ট্রিক ঋষি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন না।

শনিবার (২৬ জুলাই) সন্ধ্যায় রাজধানীর ধানমন্ডিস্থ বেঙ্গল শিল্পালয়ে লেখকদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কালি ও কলম-এর সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি এমেরিটাস অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও প্রাবন্ধিক এমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী।

স্বরলিপি অনলাইন নিউজপোর্টাল রাইজিংবিডি ডটকমের ফিচার বিভাগে কর্মরত। পাঞ্জেরী পাবলিকেশন্স থেকে প্রকাশিত ‘সাগাই ফোর্ট এস্কেপ’- গ্রন্থের জন্য তিনি এ পুরস্কার পেলেন।

এর আগে ২০১৭ সালে কথাসাহিত্য শাখায় ‘এই বেশ আতঙ্কে আছি’ গ্রন্থের জন্য পুরস্কার পেয়েছেন রাইজিংবিডি ডটকমের নির্বাহী সম্পাদক তাপস রায়।

তরুণদের সাহিত্যচর্চাকে উৎসাহ প্রদান ও গতিশীল করার লক্ষ্যে মাসিক সাহিত্যপত্র কালি ও কলম ২০০৮ সাল থেকে প্রতি বছর প্রদান করে আসছে ‘কালি ও কলম তরুণ কবি ও লেখক পুরস্কার’। 

ঢাকা/এসবি

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়